Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-полицейских в Подмосковье осудили за избиение до смерти дагестанца

Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

Орехово-Зуевский городской суд вынес обвинительный приговор трем бывшим сотрудникам 2-го отдела полиции МУ МВД «Орехово-Зуевское». Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает прокуратура Московской области.

«В суде установлено, что вечером 11 апреля 2019 года злоумышленники, находясь на улице Гагарина в городе Орехово-Зуево, подвергли избиению уроженца Дагестана. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в медицинском учреждении», — добавили в надзорном ведомстве.

Согласно данным следствия, экс-оперуполномоченные полиции — Блинов, Шишканов и Попов — обратили внимание на ссору у автобусной остановки во время которой один из мужчин ударил другого. Правоохранители решили задержать нарушителя порядка, однако не представились сотрудниками полиции и не разъяснили причину задержания.

«Стали производить действия, направленные на ограничение передвижения мужчины, применили к нему физическую силу, хватая за руки и шею. После того как мужчина оказал сопротивление, полицейские нанесли ему множественные удары ногами и руками в область головы и тела. После избиения сотрудники полиции перетащили потерпевшего к металлическому забору палисадника у подъезда дома, где оставили его и с места происшествия скрылись», — рассказала РБК старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Пострадавшего доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Спустя неделю он скончался. В следственном комитете по Московской области уточняют, что расследование уголовного дела осложнялось объемом следственных действий. Были проверены допросы порядка 40 свидетелей, устроено 12 очных ставок и проверок показаний на месте, организовано 15 экспертиз, среди которых судебно-медицинские, медико-криминалистические, генетические. В результате полученные данные легли в основу обвинения.

Суд приговорил Блинова к девяти годам лишения свободы, Шишканова — к семи годам лишения свободы, Попова — к восьми годам лишения свободы с запретом занимать определенные должности сроком на два года. Отбывать наказание им придется в исправительной колонии строгого режима. Также осужденные должны будут выплатить 600 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Даниил Медведев заявил, что никогда не задумывался о смене гражданства Спорт, 16:03
NYT описала препятствия для амбиций Трампа по добыче нефти в Венесуэле Политика, 16:01
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34