Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Пункты бесплатного тестирования на COVID появились в метро Москвы

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

На пяти станциях метро Москвы открылись пункты бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус. Об этом сообщает Telegram-канал столичного департамента транспорта.

Пункты, где можно бесплатно провериться на COVID-19, заработали на станциях «Пушкинская» («Тверская»), «Тургеневская», «Хорошевская», «Маяковская» и «Третьяковская».

«Услуга пользуется спросом у пассажиров <...>. Эта мера поможет выявить заболевание на ранних стадиях и станет дополнительной защитой для пассажиров в московском метро», — прокомментировал нововведение заммэра столицы, руководитель дептранса Максим Ликсутов.

Как сообщили в департаменте транспорта, общее количество пунктов тестирования на транспорте достигло 12 (на прошлой неделе семь заработали на транспортно-пересадочных узлах).

В Москве откроют еще 30 пунктов экспресс-тестирования на коронавирус
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Чтобы сдать экспресс-тест, гражданин старше 18 лет должен предъявить паспорт и назвать номер полиса ОМС (при наличии). В случае если тестирование проводят ребенку, при процедуре обязательно присутствие родителя со свидетельством о рождении.

Всего 29 октября в столице открылись открылось 20 пунктов в общественных местах, где можно сдать экспресс-тест на коронавирус, говорится на сайте мэра Москвы. Общее количество таких точек увеличилось до 70.

«В день от 5 тыс. до 7 тыс. человек пользуются этой услугой», — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю ситуации с COVID-19 в столице Анастасия Ракова. По ее словам, всего москвичи сдали около 80 тыс. тестов, благодаря чему удалось выявить 2,5 тыс. зараженных коронавирусом.

Накануне Ракова назвала ситуацию с COVID-19 в Москве напряженной, несмотря на замедление темпов роста заболеваемости. По ее словам, с прошлой недели в городе возросло число тех, кто хочет привиться. Ежедневно вакцинацию проходят 26–27 тыс. жителей столицы, в том числе 7–8 тыс. повторно.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Москве выявили 7511 новых случаев заражения коронавирусом, 93 пациента с этим диагнозом умерли. Всего за время пандемии COVID-19 заболели более 1,8 млн москвичей, из них 31,1 тыс. скончались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09