Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Посол Украины возмутился реакцией Германии на удар дрона в Донбассе

Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: germany.old.mfa.gov.ua)

Германия должна «поставить Москву на место» вместо выражения обеспокоенности по поводу удара беспилотника Украины по позициям самопровозглашенных ЛНР и ДНР в Донбассе. Такое мнение озвучил посол Украины в Германии Андрей Мельник, его слова передает газета Bild.

В разговоре с изданием Мельник отметил, что Украина вправе на самооборону, если ее территория «днем и ночью бомбардируется тяжелым российским оружием, пока мирные жители и солдаты гибнут», в связи с чем Киев вынужден категорически отвергнуть заявление МИД Германии об обеспокоенности ситуацией.

Власти Украины вместе с тем призывают Германию вместо этого приложить больше усилий в качестве посредника, чтобы созвать саммит в «нормандском формате» в Берлине и поставить «Москву на место», заявил дипломат.

В правительстве Германии, передает Bild, ранее призвали Украину и Россию к деэскалации, напомнив, что использование иностранных беспилотников, согласно минским соглашениям, в зоне прекращения огня разрешено только для ОБСЕ.

Генштаб Украины показал первое применение дрона Bayraktar в Донбассе
Политика

Речь идет о применении Украиной дрона Bayraktar TB2 26 октября. Генштаб Украины опубликовал видеозапись первого применения в Донбассе купленного у Турции беспилотника. По словам ведомства, противоположная сторона конфликта произвела обстрел позиций украинских войск неподалеку от села Гранитное, вследствие чего пострадали два военнослужащих Украины, один из них погиб. «Оккупанты» не реагировали на требования прекратить обстрел, продолжил Генштаб, из-за чего ВСУ применили беспилотник. Как утверждает ведомство, Baykartar, не пересекая линию разграничения, смог уничтожить артиллерийскую установку с расчетом, после чего обстрел прекратился.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о проведении проверки сведений об использовании дрона. Он выразил уверенность, что произошедшее должно заставить задуматься сторонников принятия Украины в НАТО. «Также задуматься должны те, кто «вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим», — резюмировал министр.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23