Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Посол Украины возмутился реакцией Германии на удар дрона в Донбассе

Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: germany.old.mfa.gov.ua)

Германия должна «поставить Москву на место» вместо выражения обеспокоенности по поводу удара беспилотника Украины по позициям самопровозглашенных ЛНР и ДНР в Донбассе. Такое мнение озвучил посол Украины в Германии Андрей Мельник, его слова передает газета Bild.

В разговоре с изданием Мельник отметил, что Украина вправе на самооборону, если ее территория «днем и ночью бомбардируется тяжелым российским оружием, пока мирные жители и солдаты гибнут», в связи с чем Киев вынужден категорически отвергнуть заявление МИД Германии об обеспокоенности ситуацией.

Власти Украины вместе с тем призывают Германию вместо этого приложить больше усилий в качестве посредника, чтобы созвать саммит в «нормандском формате» в Берлине и поставить «Москву на место», заявил дипломат.

В правительстве Германии, передает Bild, ранее призвали Украину и Россию к деэскалации, напомнив, что использование иностранных беспилотников, согласно минским соглашениям, в зоне прекращения огня разрешено только для ОБСЕ.

Генштаб Украины показал первое применение дрона Bayraktar в Донбассе
Политика

Речь идет о применении Украиной дрона Bayraktar TB2 26 октября. Генштаб Украины опубликовал видеозапись первого применения в Донбассе купленного у Турции беспилотника. По словам ведомства, противоположная сторона конфликта произвела обстрел позиций украинских войск неподалеку от села Гранитное, вследствие чего пострадали два военнослужащих Украины, один из них погиб. «Оккупанты» не реагировали на требования прекратить обстрел, продолжил Генштаб, из-за чего ВСУ применили беспилотник. Как утверждает ведомство, Baykartar, не пересекая линию разграничения, смог уничтожить артиллерийскую установку с расчетом, после чего обстрел прекратился.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о проведении проверки сведений об использовании дрона. Он выразил уверенность, что произошедшее должно заставить задуматься сторонников принятия Украины в НАТО. «Также задуматься должны те, кто «вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим», — резюмировал министр.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях — шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03