Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На ферме «Мираторга» в Белгородской области выявили вспышку чумы свиней

Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press

На свиноводческом производстве холдинга «Мираторг» в Белгородской области выявили африканскую чуму свиней (АЧС), сообщила пресс-служба компании.

«Сотрудниками компании приняты все необходимые меры по локализации очага и предотвращению распространения вируса АЧС в соответствии с ветеринарным законодательством», — говорится в сообщении холдинга. Остальные предприятия «Мираторга» работают в штатном режиме.

Африканская чума свиней — это вирусное заболевание свиней, которое опасно для самих животных, но неопасно для человека. Как правило, гибель животных наступает на пятые–десятые сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Разводить свиней там, где ранее был очаг заболевания, можно не ранее чем через год после отмены карантина. Для свиноводческих хозяйств, работающих в режиме закрытого типа, — с разрешения специальной комиссии через восемь месяцев после отмены карантина, говорится на сайте Россельхознадзора.

Из-за аномальной жары летом свиньи недобрали в весе
Бизнес
Фото:Lukas Schulze / Getty Images

Накануне в Пермском крае выявили уже третий в регионе очаг заражения африканской чумой свиней. Его обнаружили в ЗАТО Звездный, в фермерском хозяйстве Татьяны Минаевой. Предыдущие два очага выявили в частном подворье деревни Карабаи Краснокамского округа и в Савинском сельском поселении.

В середине октября вспышку заболевания также зарегистрировали на территории объектов АО «Тандер» (юридическое лицо ретейлера «Магнит») в Краснодаре и Кропоткине, там установили карантин. Инфицированная продукция не поступала в продажу, сообщили «РБК Краснодар» в пресс-службе ретейлера.

Как ранее писал РБК, темпы прироста производства свинины в России в 2021 году оказались самыми низкими за последние 15 лет. Это следствие вспышек АЧС и аномальной летней жары в Центральной России, из-за которой свиньи потеряли 20–30% веса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13