Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Россиянам без QR-кодов сделают экспресс-тест на COVID при госпитализации

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россиянам, у которых нет QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса или факт перенесенной болезни, при госпитализации в государственные медучреждения во время нерабочих дней будут делать экспресс-тесты на COVID-19. Соответствующее решение принято по итогам заседания кабинета министров от 22 октября, сообщается на сайте правительства

  • Допускать в медицинские учреждения в период нерабочих дней совершеннолетних граждан и работников можно будет только при наличии у них QR-кода.
  • Гражданам старше 18 лет, которые поступают в медицинское учреждение по неотложным и экстренным показаниям без QR-кода в электронном или печатном варианте, согласно постановлению, будут проводить экспресс-тест для выявления коронавируса. Это же касается тех пациентов, которые приезжают в больницы на скорой.
  • Те, у кого есть противопоказания к прививке, должны предъявить подтверждающий этот факт документ, заверенный в медицинской организации, и бумажный или электронный QR-код с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус.

    При этом тест должен быть сдан за сутки до посещения медицинской организации (мера не касается тех, кто нуждается в экстренной и неотложной медицинской помощи, и лиц, зараженных COVID-19 или тех, у кого подозревают это заболевание).

Нерабочие дни, локдаун в Москве и другие меры из-за COVID. Главное
Общество
Фото:Эдуард Корниенко / Reuters

Ввести в России нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом ранее предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Ее инициативу одобрил президент России Владимир Путин и подписал соответствующий указ.

За последние сутки, по данным оперативного штаба, в стране выявили 35 660 новых случаев заражения коронавирусом, умерли за последние 24 часа 1072 человека. Накануне в России от коронавируса умерло рекордное число граждан — 1075. Максимум по числу заражений коронавирусом зафиксировали 23 октября — 37 678 человек.

Общее число зараженных в стране превысило 8,2 млн, а смертей (по данным оперштаба) — 230 тыс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22