Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Рост смертности от COVID не привел к коллапсу похоронной сферы в регионах

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Резкий рост смертности от коронавирусной инфекции (по данным федерального штаба, за последние сутки по всей стране умерли 1064 человека) в целом не сказался на работе похоронных служб, заявляют власти в российских регионах.

В воронежском правительстве накануне сообщили, что в областном центре кладбища работают «на пределе кадровых и организационно-технических возможностей». РБК опросил власти более чем в 20 регионах, чтобы выяснить, как обстоит ситуация там.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

В Красноярске, например, признали, что морги с прошлого года работают в условиях повышенной нагрузки. «В регионе самые крупные кладбища действуют на территории Красноярска. Здесь для плановых захоронений открыты два погоста <...> Оба работают в штатном режиме, перегрузки или внештатных проблем с местами захоронения нет. С прошлого года морги работают в условиях повышенной нагрузки, однако проблем с хранением тел умерших не зафиксировано», — сказали в пресс-службе губернатора и правительства края.

«О подобных проблемах не слышали, по крайней мере, с подобными проблемами к нам никто не обращался. У нас чаще всего увозят хоронить в родовые сёла. Но еще в прошлом году мэр Махачкалы поручил определить несколько участков под будущие кладбища, чтобы транспортное сообщение было, организовать парковочное пространство. Это скорее связано с перенаселением городского округа, нежели с коронавирусом. Согласно религии, усопших сразу омывают и везут хоронить. Есть специальные места для омывания, чтобы процедура не проводилась дома, где есть риск заражения даже от тела», — сообщили РБК в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Количество захоронений выросло и в Нижнекамске (Татарстан), но, заверяют власти, ритуальные службы справляются. «Нагрузка на морг Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы действительно выросла, но больница справляется. Сроки выдачи тел оговариваются, и родственников приглашают к определенному времени», — сообщили РБК в пресс-службе городского управления здравоохранения.

«Ситуация сложная, как и во всей стране, но не настолько критичная. Проблемы, что медучреждения и эта система (похоронная. — РБК) не справляются, нет. Все работает в штатном режиме, все работает на пределе», — отметили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Сотрудники морга в Иваново оставили трупы на улице
Общество
Фото:Игорь Маслов / РИА Новости

Аналогичные комментарии дали и в других регионах: из-за COVID-19 нагрузка на работников кладбищ увеличилась, но нехватки мест и проблем с работой моргов нет.

В России уже больше месяца растет число заражений коронавирусом, все это время на рекордных уровнях находится и смертность. За минувшие сутки в целом по стране выявлен 37 341 новый случай заражений COVID-19, умерли 1064 человека. Медики заявляют, что ситуация с коронавирусом близка к критической. Чтобы прервать цепочку распространения заболевания, по всей стране объявили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. По последним данным, в девяти регионах этот период увеличен на несколько дней. Местные власти вводят и другие меры для борьбы с распространением вируса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Соперник подрезал Большунова в спринте на Кубке России и был наказан Спорт, 14:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44