Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бастрыкин раскритиковал работу отдела, ведущего дело об отравлении газом

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: sledcom.ru)

Показатели работы следственного отдела в городе Всеволжске Ленинградской области низкие, заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин по итогам приема граждан в формате видеоконференцсвязи. Об этом говорится на сайте СК.

«Подводя итоги личного приема, А.И. Бастрыкин отметил общие низкие показатели работы следственного отдела по г. Всеволожску, в том числе по количеству завершенных и направленных в суд дел», — говорится в сообщении.

СК дал оценку сотруднику после данных о совете Бастрыкина «уйти в халдеи»
Общество
Александр Бастрыкин

В СК указывают, что у главы ведомства вызвала вопросы неукомлектованность городского следственного отдела штатными единицами. Руководитель отдела Александр Демченко не смог назвать причины этого, говорится в сообщении комитета.

Решение провести прием граждан во Всеволжске было принято после того, как в центраппарат Следственного комитета передали дело о гибели мужчины в частном загородном доме во Всеволжском районе в октябре прошлого года. Тогда следствие пришло к выводу, что мужчина включил газовый котел, чтобы согреться, после чего потерял сознание и умер. При этом экспертиза в июле этого года показала, что погибший не мог отравиться из-за большой концентрации газа. Газ же мог появиться из стороннего источника.

В СК указали на то, что следователь Всеволжского следственного отдела Владислав Мегрелов, который занимался этим делом, игнорировал выводы экспертизы и никак их не оценивал. В итоге Бастрыкин назначил служебную и процессуальную проверки и повторную экспертизу.

«Я не хочу быть голословным, поэтому принято решение провести такой целевой прием граждан, чтобы изучить обстановку в отделе, состояние уголовных дел и материалов проверок, выслушать пожелания по работе отдела и вопросы людей», — сказал глава СК на заседании 20 октября.

Он повторно провел прием матери и сестры погибшего, а также принял мать еще одного погибшего в рамках другого дела. Речь идет об обнаружении в феврале 2019 года тела мужчины в сгоревшем автомобиле. В СК указывают, что, по словам родственников, дело завели спустя три месяца после инцидента. В СК отмечают, что и в этом случае Мегрелов не дал соответствующую оценку имеющимся у погибшего повреждениям.

Ранее, 18 октября, местный портал 47news опубликовал аудиозапись, где человек с голосом, похожим на Бастрыкина, требует увольнения одного из следователей Всеволжска. Разговор якобы проходил с Мегреловым, и «председатель СК» сказал, что приехавший из Анапы следователь «не ленинградец», что видно по его «поведению, по лицу и по внешности».

«Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», — сказал мужчина, которого портал называет Бастрыкиным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Впервые за 25 лет футболист «Лидса» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40