Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лукашенко потребовал «не издеваться» над людьми контролем мер по COVID-19

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отчитал чиновников из-за того, что они ужесточили контроль за соблюдением масочного режима, начали штрафовать белорусов и обсуждать введение принудительной вакцинации. Видео его речи опубликовал близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого».

«Если вы к президенту спокойно заходите, то зачем же вы издеваетесь над людьми? Ко мне действительно ни один человек никогда не приходил в намордниках, не спрашивал, вакцинирован или нет, ПЦР-тесты не делали», — сказал он.

Лукашенко также обратил внимание на проверки соблюдения масочного режима. «Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима. Щупаете везде, даже женщин не щадя», — отметил он.

Белорусский президент пригрозил чиновникам, что им «мало не покажется», если жалобы граждан на действия властей из-за ситуации с коронавирусом перерастут в политическую проблему. Он указал на необходимость соблюдения мер и наращивания темпов вакцинации, но отметил, что людей нужно просить, а не заставлять.

Лукашенко заявил о «провале» лечения заболевших COVID-19 на Западе
Политика
Александр Лукашенко на интервью телеканалу CNN

9 октября Минздрав Белоруссии впервые ввел по всей республике обязательное ношение масок в общественных местах и социальную дистанцию. Правила касаются посетителей магазинов, предприятий, учреждений здравоохранения, заведений общепита, театров и кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, а также пользователей общественного транспорта и такси. Согласно постановлению Минздрава, на граждан возложили ответственность за нарушения коронавирусных мер.

За последние сутки в Белоруссии выявили 1913 новых случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии COVID-19 в стране заболели более 575,8 тыс. человек, умерли 4,4 тыс.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52