Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Японии заявили о слежке за действиями российских и китайских кораблей

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Японское правительство следит за действиями военных кораблей России и Китая, которые накануне впервые совместно прошли через Сангарский пролив по направлению из Японского моря в Тихий океан. Об этом заявил заместитель генерального секретаря кабмина Есихико Исодзаки, передает NHK.

«Правительство уделяет пристальное внимание деятельности китайских и российских военно-морских судов вокруг Японии. Мы продолжим проявлять бдительность на море и в воздушном пространстве вокруг Японии», — сказал он.

По данным японского Минобороны, это первый зафиксированный случай, когда суда ВМФ Китая и России одновременно прошли через Сангарский пролив, который проходит между островами Хонсю и Хоккайдо.

По словам представителя Минобороны Японии, нарушений территориальных вод и международных правил не было, передает Reuters. Как уточнили в ведомстве, Сангарский пролив является международным водным пространством и открыт для иностранных судов, включая военные корабли.

В Японском море начались совместные российско-китайские учения
Политика
Фото:Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости

14 октября в акватории Японского моря начались совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие 2021». По данным российского Минобороны, они прошли в период с 14 по 17 октября. От российской стороны в учениях было задействовано семь кораблей и одна подводная лодка, от Китайской — шесть кораблей и одна подлодка. Кроме этого, в учениях также участвовало 12 самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота и ВМС НОАК.

15 октября Минобороны России сообщило о попытке эсминца США Chafee пересечь российскую границу в районе залива Петра Великого в Японском море. После «попытки пересечения государственной границы» к эсминцу подошел российский противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» сделал несколько предупреждений о проводимых в районе учениях, а затем начал вытеснять корабль из российских вод.

После инцидента в Японском море Минобороны России вызвало американского военного атташе в Москве. Ему указали на «непрофессиональные действия экипажа эсминца». В Вашингтоне в ответ заявили, что эсминец проводил «обычные операции» в Японском море.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
В столице наградили победителей финансовой игры «Мы Считаем» Отрасли, 16:28
Долина и Лурье не пришли на суд по выселению певицы из квартиры Общество, 16:24
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 16:23
Обвинение запросило для Удальцова семь лет колонии строгого режима Политика, 16:20
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию Политика, 16:16
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Спорт, 16:12