Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

CК возбудил уголовное дело после отравления школьников в Клину

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело о нарушении санитарных норм после отравления 42 школьников в Клину. Об этом РБК сообщила старший помощник руководителя регионального управления СК Ольга Врадий.

«По результатам проведенной проверки по факту отравления 42 учеников одной из школ г. Клин возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей по неосторожности. — РБК)», — следует из сообщения.

Ответственным лицам грозит до двух лет лишения или ограничения свободы, принудительные работы на тот же срок, штраф в размере 500–700 тыс. руб. либо лишение права занимать определенные должности на срок от одного года до трех лет.

15 октября 42 школьника обратились в больницу с признаками пищевого отравления, еще четверо остаются в больнице, рассказали в СК. На предметах и технике для приготовления пищи в школьной столовой нашли астро- и ротовирусы, которые могли попасть туда с чьих-то рук или одежды.

В Подмосковье отравились 20 школьников
Общество
Фото:Прокуратура Московской области

Об инциденте ведомство сообщало еще 16 октября. Тогда среди пострадавших числились 20 школьников. По данным телеканала РЕН ТВ, детям стало плохо через два часа после завтрака. Тетя одного из пострадавших рассказала журналистам канала, что с утра дети ели омлет, а на обед макароны и суп. По ее словам, у учеников младших и старших классов были рвота и проблемы с кишечником.

В Брянске отравились более 20 учеников гимназии
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

По информации канала, все произошло в школе № 7. Родители учеников сообщали, что школьные повара уволились и вместо них работали студенты колледжа. Позже персонал столовой отстранили от работы, говорила омбудсмен по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27