Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Матвиенко назвала нецелесообразным общефедеральный локдаун из-за COVID-19

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Денис Вышинский​ / пресс-служба Совета Федерации)

Оснований для введения общефедерального локдауна в России из-за коронавируса нет. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью RT.

«Никаких оснований для введения общефедерального локдауна нет. И я хочу успокоить и бизнес наш, и предприятия, и людей», — сказала Матвиенко.

По ее словам, эта мера нецелесообразна, так как это будет иметь крайне негативные последствия для людей и для страны в целом.

В России впервые выявили более 31 тыс. заражений COVID-19 за сутки
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

О том, что общефедерального локдауна из-за COVID-19 не будет, Матвиенко говорила также 6 октября. «Уверена, что общефедерального локдауна не будет», — заявила она, добавив, что исключена также принудительная вакцинация населения в России.

Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал введение локдауна на местах в российских регионах «абсолютно нежелательным сценарием». Песков напомнил, что у глав российских регионов есть полномочия в условиях пандемии принимать меры в зависимости от развития эпидемиологической ситуации с COVID-19 в субъекте.

13 октября о возможном введении локдауна заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он объяснил необходимость этой меры «крайне тревожной» ситуацией с коронавирусом. При этом он заметил, что локдаун в регионе все-таки не вводят, так как каждый житель может сделать прививку от коронавируса. Губернатор заметил, что вакцинированные люди тоже болеют, однако их доля составляет лишь 4% от всех привитых. Российские регионы начали вводить QR-коды для переболевших и обязательную вакцинацию.

14 октября среди заболевших COVID-19 за сутки был установлен новый рекорд за всю пандемию. По данным оперативного штаба, коронавирусом за сутки заразились 31 299 человек, так что общее число заболевших в стране выросло до 7 892 980 человек. Также количество умерших из-за коронавируса за сутки стало рекордным — 986 человек. Всего с начала пандемии в стране умерли 220 315 человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58