Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

«МегаФон» запустил услугу бесплатной «заморозки» номера для вахтовиков

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сотовый оператор «МегаФон» запустил услугу, которая позволяет приостановить обслуживание номера и не платить за него на срок до 180 дней, говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Услуга бесплатная и предназначена для абонентов, которые работают вахтовым методом — тех, кто задействован в нефтегазовой, лесодобывающей, транспортной, строительной отрасли, а также морской, уходят на длительную рабочую смену, но хотели бы сохранить за собой номер телефона. Сейчас если на счету абонента нет средств, то спустя чуть больше 180 дней он лишится своего номера телефона. Если средства есть, то они будут постепенно списываться, как абонентская плата. У абонентов, подключивших услугу «МегаФона» по «заморозке» счета, абонентская плата не будет списываться в течение 180 дней, а после, если на счете не будет средств, будет еще 90 дней до блокировки номера.

По данным Росстата, до 2020 года вахтовым методом работали почти 1,5 млн россиян. По оценке «МегаФона», в среднем экономия для подобных абонентов при подключении услуги составит более 2 тыс. руб. за полгода.

Представитель «МегаФона» говорит, что это первая подобная услуга на российском телекоммуникационном рынке. «При разработке предложения мы ориентировались на запросы и пожелания наших абонентов, которым необходимо уезжать на долгий срок и на период рабочей смены отказываться от услуг своего оператора», — приводятся в сообщении слова коммерческого директора оператора Влада Вольфсона.

Однако представитель пресс-службы МТС рассказал, что у компании есть несколько подобных услуг. Одна из них предлагает заморозку номера на любой срок; в течение первых двух недель бесплатно, а с 15 дня стоимость услуги — 1,1 руб. в день. «При авансовом методе расчета, которым пользуется подавляющее большинство абонентов, можно не подключать никаких услуг — как только счет становится минусовым, номер блокируется и по факту замораживается до 183 дня. Как только он понадобится клиенту, нужно просто пополнить счет», — указал представитель пресс-службы МТС.

Представитель «Т2 РТК Холдинга» (бренд «Tele2») говорит, что они не уверены в необходимости существования отдельной услуги по «заморозке» номера. «Даже если клиент приостанавливает пользование услугами связи и не вносит абонентскую плату, номер остается за ним в течение полугода. Этого времени вполне достаточно, чтобы клиент определился, действительно ли ему нужен данный номер», — отметил он. Представитель «ВымпелКома» (бренд «билайн») сказал, что у компании нет подобной услуги.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:02
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46