Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Группа неизвестных сорвала показ фильма в офисе «Мемориала» в Москве

Около 30 человек попытались сорвать показ фильма «Гарет Джонс» в офисе правозащитного центра: они скандировали «Не забудем, не простим». Эти люди ушли до приезда полиции, сотрудники организации до ночи были заперты в центре
Фото: предоставлено «Мемориалом» (организация внесена в реестр иноагентов)
Фото: предоставлено «Мемориалом» (организация внесена в реестр иноагентов)

Неизвестные попытались сорвать открытый показ исторической драмы польского режиссера Агнешки Холланд «Гарет Джонс» в московском офисе правозащитного центра «Мемориал» (организация признана в России иностранным агентом). Об этом РБК сообщила его исполнительный директор Анна Добровольская.

«Срывали показ, уже перестали срывать, пришли провокаторы, но уже все в порядке», — рассказала она, не уточнив деталей, но подчеркнув, что «это не было нападением».

О том, что на московский офис правозащитного центра совершается нападение «каких-то фашистских молодчиков», около 20:00 мск 14 октября в своем Facebook со ссылкой на сотрудников «Мемориала» сообщил журналист Сергей Пархоменко. В комментариях к его посту видео оттуда выложил журналист «Коммерсанта» Александр Черных. На записи видно, что у натянутого в помещении экрана в шеренгу — лицом к собравшимся — стоят несколько человек, скандируя: «Не забудем, не простим».

Как сообщила РБК юрист «Мемориала» Наталья Морозова, показ фильма пытались сорвать около 30 человек, большинство из них ушли до приезда полиции. Однако сотрудники МВД «не проявили особого рвения, чтобы задержать тех, кого они успели застать».

Двери «Мемориала» заблокировали наручниками.

По словам Морозовой, полицейские какое-то время не выпускали из здания зрителей и сотрудников «Мемориала», их опрашивали и попросили написать объяснения. Позже зрителей отпустили, около полуночи в здание пропустили адвокатов. К часу ночи сотрудники организации и силовики оставались в здании.

Морозова сообщила также, что полицейские собираются осмотреть помещение. «Между собой сотрудники полиции говорят, что они будут изымать технику», — заявила адвокат, добавив, что для этого нет юридических оснований.

Фильм Агнешки Холланд «Гарет Джонс» рассказывает историю журналиста из Уэльса Гарета Джонса, который в 1930-е годы приезжает в СССР, мечтая взять интервью у Иосифа Сталина. Ему ставят условие не покидать Москву, но он уезжает на Украину, где узнает о голодоморе.

Правозащитный центр «Мемориал» находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. Помимо него в реестр также включены межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Румыния и Хорватия подтвердили отказ направлять военных на Украину Политика, 02:30
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США Политика, 02:28
Зеленский после саммита коалиции продолжил встречу с Уиткоффом и Кушнером Политика, 01:49
Второй аэропорт Кубани ограничил полеты Политика, 01:35
На Украине опубликовали полный текст подписанной в Париже декларации Политика, 01:28
Рубио заявил Конгрессу, что Вашингтон нацелен на покупку Гренландии Политика, 01:19
Уиткофф заявил о разговоре с BlackRock об инвестициях в развитие Украины Политика, 00:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Макрон заявил о намерении поговорить с Путиным как можно скорее Политика, 00:17
Путин начал встречать Рождество вместе с военными и их семьями Политика, 00:13
Путин поздравил с Рождеством всех православных христиан Политика, 00:07
Российский хоккеист сменил клуб НХЛ после демарша Спорт, 00:03
Военные сбили 23 БПЛА над Россией и Черным морем за три часа Политика, 06 янв, 23:47
Мерц заявил о планах ФРГ разместить силы около Украины на территории НАТО Политика, 06 янв, 23:14
В Белгородской области из-за удара дрона загорелась нефтебаза Политика, 06 янв, 22:53