Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ сообщила о допросе задержанного представителя ЛНР

Задержанный
Задержанный (Фото: ssu.gov.ua)

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) допросили задержанного представителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своем сайте.

Задержанного там назвали «боевиком» ЛНР. Мужчину, как указали в СБУ, задержали на линии разграничения: он «был вооружен огнестрельным оружием и осуществлял разведку оставленных позиций ВСУ», сочли в украинском ведомстве.

В СБУ заявили, что задержанный «грубо нарушил достигнутые договоренности», поскольку он не имел права находиться на этой территории, «да еще и с оружием».

«Злоумышленник, — указали в СБУ, — является участником одного из подразделений шестого отдельного мотострелкового казачьего полка им. атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР».

В СБУ уточнили, что задержанный — выходец из Алчевска, «бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году». «Во время задержания фигурант имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК (Специального центра контроля и координации прекращения огня). Напомним, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено», — отметили в украинском ведомстве.

Глава ЛНР счел бессмысленным диалог с Киевом в «минском формате»
Политика
Леонид Пасечник

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу, добавили в СБУ.

13 октября глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что в день проведения видеоконференции участников контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе сотрудники вооруженных сил Украины (ВСУ) «атаковали офицера представительства ЛНР в СЦКК».

По словам Пасечника, этот мужчина, «следуя инструкции, обеспечивал контроль за соблюдением всеобъемлющего перемирия в районе контрольного пункта «Первомайск — Золотое» во время работ по очистке дороги».

«Применив оружие», украинские военные, по словам главы ЛНР, «напали на обезоруженного офицера представительства ЛНР в СЦКК и захватили его в плен».

В результате происшествия Пасечник заявил, что ЛНР считает бессмысленным свое участие в диалоге с Киевом в рамках «минского формата» до освобождения задержанного.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях — шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03