Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За время пандемии больше россиян стали конфликтовать на работе

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

За время пандемии коронавируса число россиян, которые становились участниками конфликта на работе, увеличилось по сравнению с 2019 годом, следует из данных опроса сервиса SuperJob (есть у РБК).

Так, в 2019 году 77% опрошенных сказали, что у них на работе никогда не было конфликтов, в 2021 году такой ответ дали 53% респондентов.

Опыт ссор с коллегами есть у 35% опрошенных, при этом в 2021 году 4% признались, что инициаторами конфликта были они сами (2% в 2019 году), 21% винят в случившемся коллег (10% в 2019 году), еще 10% считают инициаторами других людей, например начальство (5% в 2019 году), следует из опроса.

Россияне назвали навыки, необходимые для построения карьеры
Общество
Фото:Alvaro Barrientos / AP

Некоторые респонденты рассказали, что иногда рабочий конфликт оказывается полезным для общего дела: проясняется круг ответственности участников, находятся варианты решения проблем.

С руководством сотрудники российских компаний конфликтуют реже, чем с коллегами. Никогда не ссорились с начальником 62% опрошенных (77% в 2019 году). У 29% был подобный опыт имеется (18% в 2019 году). При этом опыт напряженных отношений с подчиненными есть у 42% руководителей (35% в 2019 году).

По результатам исследования, мужчины чаще конфликтуют и с коллегами, и с руководством, а об отсутствии конфликтов чаще сообщают женщины.

В опросе сервиса приняли участие 5 тыс. сотрудников российских компаний и 500 руководителей из всех округов страны.

Ранее HeadHunter и платформа «Россия — страна возможностей» попросили россиян назвать навыки, которые необходимы начинающему специалисту, чтобы быстрее продвинуться по карьерной лестнице. Среди полученных ответов оказались такие навыки как: гибкость, стрессоустойчивость, саморазвитие, а также коммуникативная грамотность и ориентация на результат.

По данным опроса, респонденты-женщины чаще указывали среди важных качеств стрессоустойчивость (71% против 64% у мужчин), а мужчины анализ информации и принятие решений (51% против 46%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14