Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти Москвы ответили на сообщения о планах передачи фото с mos.ru

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Информация в СМИ о том, что загруженные фотографии из профилей пользователей с портала mos.ru будут передаваться в систему распознавания лиц, не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе городского департамента информационных технологий.

Из сообщения ДИТ также следует, что пользователи портала могут сами загружать фотографии при оформлении заявлений для получения необходимых госуслуг, в том числе охотничьего билета. «При этом в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, фотографии находятся в едином центре хранения и обработки данных (ГИС ЕЦХД). «Сама загрузка фотографий не является обязательной при пользовании порталом mos.ru», — добавили в ДИТ.

Власти Москвы решили передать фото с mos.ru в систему распознавания лиц
Технологии и медиа
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что правительство Москвы собирается дорабатывать городской портал mos.ru таким образом, чтобы все загруженные фотографии пользователей передавались в систему распознавания лиц, которую сотрудники полиции используют для поиска преступников. Газета нашла на портале госзакупок контракт, заключенный подведомственным департаменту информационных технологий Москвы ГКУ «Информационный город» с пермской компанией «Брайт софт». Стоимость работ составляет 236 млн руб.

Согласно техническому заданию, на mos.ru планируют внедрить процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных ГУ МВД по Москве». ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. Доработка также должна обеспечить «сбор медиаданных и телеметрии» смартфонов москвичей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя материал «Коммерсанта», заявил, что все данные, которые содержатся на Госуслугах, прозрачны и доступны по закону для силовых структур. «Все паспортные данные доступны для силовых структур. Там есть и фотографии и так далее. Здесь на самом деле ничего такого в этом нет», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10