Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты оценили советы Минобрнауки о действиях при вооруженном нападении

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Pres
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Pres

Инструкция о действиях при вооруженном нападении на учебное учреждение, которую разработали в Министерстве науки и высшего образования России, нуждается в теоретических и практических дополнениях. Такое мнение в разговоре с РБК высказал эксперт по безопасности и выживанию Михаил Макеев.

В пример лучшей инструкции он привел американскую, так как именно в США наиболее частые случаи нападения на школу.

«У них есть концепция: бежать, прятаться и сражаться. И эти алгоритмы применимы в целом к обеспечению безопасности жизнедеятельности», — рассказал эксперт.

Минобрнауки дало советы о действиях при вооруженном нападении на вуз
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

При этом в российских алгоритмах есть только пункт «прятаться» и отсутствует «бежать», который, как считает Макеев, первостепенный в подобных ситуациях.

«Я б дополнил алгоритм «бежать» и его бы обязательно подкрепил практическими отработками, тренировками. <...> Также в образовательных учреждениях я ввел бы систему какую-то в рамках обеспечения безопасности и жизнедеятельности в эти тренировки», — отметил эксперт.

Эксперт по безопасности и выживанию Эд Халилов в разговоре с РБК назвал инструкцию Минобрнауки сухой и неполной из-за отсутствия других стратегий.

«Если мы берем стратегию «спрятаться», сюда можно дописать, что нужно, помимо того, что забаррикадироваться, обязательно выключить свет, найти укрытие, найти подручное средство в качестве самообороны, обязательно подать сигнал и обязательно поставить телефон на беззвучный режим, чтобы вас не услышали в этом помещении, что вы здесь находитесь», — считает Халилов.

Он считает, что прятаться — самая худшая стратегия. Самая эффективная — бежать. «Нужно как можно быстрее убежать с этого места в противоположное от того, где стреляют. Если ты спрятался, ты не знаешь, сколько человек, какое у них оружие, какие взрывчатые вещества», — добавил Халилов.

Минобрнауки опубликовало свою инструкцию спустя несколько недель после ЧП в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где 18-летний Тимур Бекмансуров утром 20 сентября открыл стрельбу из охотничьего ружья. При нападении погибли шесть человек, около 30 были ранены. Бекмансуров оказал сопротивление при задержании и был ранен. Ружье подросток приобрел в мае этого года.

В инструкции говорится, что сигналом о нападении следует считать «звуки выстрелов, взрывов, крики», а также появление вооруженных людей за окнами или в помещениях образовательного учреждения.

При нападении рекомендуется спрятаться в запирающемся изнутри помещении, лечь на пол и позвонить в экстренные службы по номеру 112.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Токаев заявил, что «сопредельная» страна вывела через Казахстан $14 млрд Политика, 14:20
Пожар на бывшем заводе Volkswagen в Калуге потушили Общество, 14:20
В Индии заявили, что обследовали 196 контактных лиц из-за вируса Нипах Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Министр туризма Бахрейна рассказала о пакетных турах и визах для россиян
РАДИО
Общество, 14:13
ЦБ оценил стоимость выведенных из-под санкционного риска активов Инвестиции, 14:12
ОАК договорилась о поставке в Индию шести самолетов Ил-114-300 Бизнес, 14:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сафонов впервые после перелома попал в заявку на матч ПСЖ Спорт, 14:06
Когда ChatGPT вреден: как универсальный ИИ может погубить ваш проект Образование, 14:05
Эксперты рассказали о последствиях морозов для майнеров биткоина Крипто, 14:01
Синнер третий год подряд вышел в полуфинал Australian Open Спорт, 13:57
Красноярские таможенники изъяли чучело крокодила у пассажирки из Вьетнама Общество, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Аналитики оценили рост среднего ипотечного кредита в 2025 году Недвижимость, 13:55