Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Песков назвал избивших мужчину в метро Москвы «подонками и хулиганами»

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Избившие мужчину в московском метро люди — «подонки и хулиганы», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы бы не говорили о межнациональной напряженности. Речь идет о подонках, о хулиганах. Не важно, какой они национальности», — отметил он.

Так представитель Кремля отреагировал на произошедшую 4 октября драку в столичной подземке. В ней приняли участие в том числе трое уроженцев Дагестана, писало издание «Лезги Газет». О том, что подозреваемые — дагестанцы, со ссылкой на источник передавало «РИА Новости».

Инцидент случился в вагоне поезда в московском метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская» на Арбатско-Покровской линии. В драке пострадал мужчина, его доставили в больницу.

Власти Дагестана осудили избивших мужчину в метро Москвы молодых людей
Общество
Энрик Муслимов

В интервью «Московскому комсомольцу» 25-летний пострадавший по имени Роман рассказал, что конфликт начался из-за того, что трое молодых людей употребляли нецензурную лексику и шумели. Одна из пассажирок вагона сделала им замечание, но мужчины начали ей угрожать. По словам пострадавшего, когда он за нее заступился, молодые люди напали на него и стали избивать. После этого у него диагностировали два перелома носа и надкостницы.

Позднее в столичная полиция опубликовала кадры задержания нападавших. В московской прокуратуре сообщили об их аресте. В МВД подтвердили, что все трое — приезжие в возрасте от 21 до 26 лет.

После инцидента МВД завело дело о хулиганстве, однако СК квалифицировал его как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК) и обратился к полиции с просьбой передать ему дело на рассмотрение. Как полагает Следственный комитет, молодые люди били мужчину, который заступился за девушку, ногой по голове «после того, как потерпевший оказался на полу в собственной крови».

Также в СК заявили о применении нападавшими насилия по отношению к представителю власти (ст. 318 УК) во время задержания. 7 октября руководитель СК Александр Бастрыкин поручил наградить пострадавшего в драке мужчину ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за проявленную «активную гражданскую позицию и смелость».

Власти Дагестана в свою очередь осудили нападавших. Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов назвал поведение молодых людей «недостойным настоящих дагестанцев».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30