Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Джо Байден выдвинул кандидатуру нового координатора США по санкциям

Джеймс О'Брайен
Джеймс О'Брайен (Фото: albrightstonebridge.com)

Президент США Джо Байден предложил назначить на пост координатора США по санкциям Джеймса О'Брайена. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Координатор отдела санкционной политики — должность в Госдепартаменте США. Занимающий этот пост имеет дипломатический ранг посла и отвечает за координацию санкционной политики США с другими странами. Кандидатуру О'Брайена теперь должны утвердить в конгрессе.

Сейчас Джеймс О'Брайен является вице-председателем международной консалтинговой компании Albright Stonebridge Group, он также один из основателей компании. О'Брайен специализируется на сферах здравоохранения, медиакоммуникаций, информационных технологий, финансового сектора, потребительских товаров и окружающей среды, входит в правление и в инвесткомитет Albright Capital Management LLC — инвестиционной компании, которая специализируется на рынках развивающихся стран.

Ранее он дважды занимал должность специального представителя президента США. В 2015–2017 годах в администрации Барака Обамы он был спецпосланником президента по вопросам освобождения американцев, плененных за рубежом. В период с 1989 по 2001 год О'Брайен при администрации Джорджа Буша-старшего был старшим советником госсекретаря страны, заместителем главы отдела политического планирования, а также специальным представителем президента США на Балканах.

С 2013 по 2017 год пост координатора отдела санкционной политики занимал Дэниел Фрид. В 2017 году отдел был упразднен госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. По его словам, этот шаг обусловлен тем, что департамент санкционной политики не успел к 1 октября того года «применить новые меры против России, одобренные конгрессом в августе».

Связанная с санкциями работа перешла в обязанности Дэвида Тесслера, заместителя директора аппарата Госдепа по политическому планированию.

В декабре 2020 года конгресс США принял закон, который воссоздал упраздненный ранее отдел, говорится в статье Atlantic Counsil, написанной экс-координатором этого отдела Фридом и его советником Эдвардом Фишером. Сам Фишер был тогда подчиненным Фрида, возглавлял подразделение, отвечавшее за политику по санкциям в Европе и России.

В этом же законе прописано, что возглавлять возрожденный отдел по санкциям будет чиновник Госдепа в ранге посла, кандидатуру которого будет утверждать сенат. Подчиняться он будет непосредственно Госсекретарю США. Главные функции отдела — сбор информации из различных ведомств, участвующих в выработке санкционной политики непосредственно в США, представительство ведомства на профильных совещаниях в других ведомствах, консультации с бизнесом и экспертами, а также санкционная дипломатия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36