Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Нижегородской области ужесточили ограничения из-за COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Нижегородской области из-за распространения коронавируса власти ограничили работу общепита и обязали перевести часть сотрудников на удаленный формат работы. Соответствующий указ подписал глава региона Глеб Никитин, сообщили РБК в пресс-службе регионального правительства.

Начиная с 6 октября рестораны, кафе и бары области не смогут с 00:00 до 6:00 пускать посетителей внутрь, заказы можно будет выдавать только навынос. Планируется, что ограничение будет действовать до 31 октября этого года.

Никитин заявил, что летом кафе работали в комфортных условиях, но сейчас ситуация ухудшилась. «Для того чтобы не прийти к принятию радикальных решений, необходимо соблюдать действующие ограничения», — подчеркнул он.

Вместе с тем заместители губернатора усилят контроль за общепитом, в частности за соблюдением запрета на проведение в них вечеринок, корпоративов, караоке, банкетов, мастер-классов и других мероприятий.

Какие регионы ужесточили ограничения из-за COVID-19
Общество
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Также работодатели обязаны перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный формат работы. Под действие указа подпадают те работники, чье личное присутствие не обязательно для непрерывной деятельности предприятия, и те, кто не имеет справки о пройденной вакцинации от COVID-19 или «сертификата иммунизации», даже при наличии медотвода. Также освобождаются от выполнения указа сотрудники предприятий военно-промышленного комплекса, органов муниципальной и государственной власти, аптек, банков и других.

Ранее требование об удаленном формате работы и ограничения общепита уже вводились, однако их не продлевали из-за стабилизации ситуации с COVID-19.

Голикова предупредила о «негативном рубеже» в России из-за коронавируса
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Никитин также поручил органам муниципальной власти самостоятельно принимать решения о переводе школьников на удаленный формат обучения подростков из средних (с шестого по восьмой) и старших невыпускных классов (десятый). Перейти на удаленку может как муниципалитет целиком, так и отдельная организация, сказано в сообщении пресс-службы.

«В прошлом году в период подъема заболеваемости в режиме дистанционного обучения работали школы всего региона. Сейчас у нас есть возможность подходить к проблеме более гибко», — отметил губернатор.

Вместе с тем Никитин предложил главам колледжей и вузов рассмотреть возможность перевода на дистанционное обучение тех студентов, кто не привит от коронавируса или не имеет документа об «иммунизации».

Песков заявил о нарастающей волне заболеваемости коронавирусом
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 67 регионах России выросло количество ежедневно выявляемых пациентов с коронавирусной инфекцией. В Кремле предупредили, что власти регионов будут вынуждены принимать меры.

Осенью ограничительные меры решили ужесточить уже более десяти регионов. В частности, в Ростовской области перейти на дистанционный режим работы обязаны не менее 30% работников, а до 1 ноября в области не будут работать учреждения дополнительного образования для групп детей. В Тюменской области ограничили число зрителей спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, одновременно на них смогут присутствовать не более 500 человек.

Согласно данным оперштаба, в Нижегородской области с начала сентября растет число заболевших. Так, 7 сентября там выявили 391 нового заболевшего COVID-19, тогда как спустя две недели, 21 сентября, уже 481 зараженного.

За последние сутки COVID-19 в регионе диагностировали у 602 новых пациентов, умерли 33 заболевших. За все время пандемии коронавирусом заболели 172 602 человека, умерли 6768.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40