Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В афганском Джелалабаде талибы казнили сторонников ИГ

Фото: Hamedullah / www.imago-images.de / Global Look Press
Фото: Hamedullah / www.imago-images.de / Global Look Press

Несколько человек, которых сторонники запрещенного в России террористического движения «Талибан» обвинили в сотрудничестве с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России), были казнены в административном центре провинции Нангархар городе Джелалабаде, сообщает афганское агентство Pajhwok.

По информации агентства, два «предполагаемых боевика» ИГ были повешены сторонниками талибов.

Днем ранее в Джелалабаде были убиты по меньшей мере четыре человека, в том числе местный журналист. По информации очевидцев, преступники подъехали на такси и открыли огонь по людям, находившимся в автомобиле. Местные жители утверждали, что ответственными за нападение были члены местной ячейки ИГ.

Ранее источник «РИА Новости» в движении «Талибан» также сообщил об уничтожении группы боевиков ИГ в ходе спецоперации в Кабуле. «Группа боевиков ИГ была убита в (районе города. — РБК) Хаир-Хана после короткой перестрелки», — сказал источник.

В Минобороны США признали угрозу атаки «возрожденных» ИГ или «Аль-Каиды»
Политика
Фото:Reuters

Талибы в августе на фоне вывода американских войск из Афганистана захватили почти всю территорию страны и объявили о планах восстановить в Афганистане Исламский Эмират. В день взятия Кабула президент страны Ашраф Гани сбежал в ОАЭ.

Ранее представители движения в ходе переговоров в Москве обещали бороться с производством и контрабандой наркотиков из Афганистана, а также с ИГИЛ на территории страны.

22 сентября в Кабуле прошла встреча спецпредставителей России, Китая и Пакистана по Афганистану, где обсуждали в том числе борьбу с терроризмом в стране. «Выражена поддержка борьбе с терроризмом и наркотрафиком», — отмечалось в сообщении российского МИДа. «Решимость талибов, о которой они заявили, бороться с ИГИЛ и другими террористическими группировками мы будем всячески поддерживать», — говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33