Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более 100 человек погибли из-за беспорядков в эквадорской тюрьме

В столкновениях между членами преступных группировок в эквадорской тюрьме Гуякиле погибли 116 человек, 80 получили ранения. Об этом сообщила полиция Эквадора.

Никто из гражданского населения не пострадал, отметил президент страны Гильермо Лассо на пресс-конференции.

В устранении беспорядков участвовали примерно 400 полицейских, двое из них ранены. У заключенных нашли десять мобильных телефонов, 22 портативных аккумуляторов, 25 метров веревки, 20 ножей и 20 литров ликера, изготовленного кустарным способом, сообщила полиция.

В эквадорской тюрьме во время беспорядков погибли 24 человека
Общество

С 17 часов 29 сентября во всех тюрьмах Эквадора действует режим чрезвычайного положения, следует из сообщения на странице Лассо в Twitter. Он будет сохраняться в течение 60 дней с целью предотвратить беспорядки. Эквадор мобилизует все силы правопорядка, в том числе и армию, сообщается в тексте поручения президента, который опубликовала Национальная служба всестороннего внимания к заключенным и подросткам-правонарушителям (SNAI) в Twitter.

Перестрелка в тюрьме в провинции Гуаяс между членами преступных группировок произошла накануне, 29 сентября. Тогда SNAI сообщала о 24 погибших и 48 пострадавших в перестрелке. После звуков выстрелов и взрывов в тюрьме включили сигнализацию и вызвали тактические и оперативные подразделения. Контроль над ситуацией они смогли установить только спустя три часа.

Президент страны уже вводил режим чрезвычайного положения в тюремной системе после нескольких случаев беспорядков, в которых погибли более 100 человек. Только в феврале этого года 79 заключенных погибли во время беспорядков в трех тюрьмах Эквадора, которые произошли одновременно, сообщало издание La Jornada.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43