Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эпидемиолог Роспотребнадзора назвала участившийся симптом COVID-19

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

У заболевших COVID-19 участились расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Об этом «РИА Новости» заявила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

По ее словам, метаанализ выявил проблемы с работой ЖКТ у 15% пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. В основном они страдали от рвоты, диареи и тошноты, а также теряли аппетит. В исследовании принимали участие 35 пациентов, уточнила Омарова.

При этом около 10% заболевших вообще не сталкиваются с другими проявлениями болезни, кроме связанных с ЖКТ симптомов, сказала эпидемиолог. Она добавила, что такие симптомы шире распространились во вторую волну пандемии. Врач связала такую тенденцию с мутацией коронавируса.

Инфекция поражает органы пищеварения, потому что при развитии системного воспаления и расстройстве микроциркуляции слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта становится более проницаемой, объяснила специалист. Эксперты изучают гипотезу, согласно которой COVID-19 может проникать в организм и через ЖКТ, а не только сквозь органы дыхания, отметила она.

Ученые сообщили о различии симптомов COVID у людей разного возраста
Общество
Фото:Hollie Adams / Getty Images

В нормальных условиях содержащаяся в желудке соляная кислота уничтожает все попадающие в него бактерии, однако при болезни и стрессе кислотность желудка снижается и он не может нормально препятствовать заражению, резюмировала Омарова.

В июле врач-пульмонолог Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского Алексей Никишенков также рассказал о росте распространения «желудочного синдрома» среди носителей индийского штамма (дальта-штамма) COVID-19. По его словам, такие люди чаще сталкивались с диареей и болями в животе.

Специалисты Королевского колледжа Лондона опубликовали исследование, в котором пришли к выводу о различии основных симптомов коронавируса у людей разного возраста. Так, пациенты в возрасте от 16 до 39 лет страдали от болей в груди, одышки и теряли обоняние, а участники эксперимента в возрасте от 40 до 59 лет чаще жаловались на постоянный кашель.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21