Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

На Украине назвали угрозу серьезнее «Северного потока-2»

«Газпром» GAZP ₽354,07 -0,32% Купить
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Российский газопровод «Турецкий поток» является большей угрозой для Украины, чем «Северный поток-2». Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль.

«Мы берем, согласно этим сказкам, реверсный газ из Словакии, хотя у Словакии нет никакой скважины, она не производит ни одного кубометра газа. Но мы покупаем там. «Турецкий поток» — что же мы молчали, что он намного хуже экономически для нас, чем «Северный поток-2», — указал он.

По его словам, из-за действий украинских властей газ по «Турецкому потоку» теперь будет перекачиваться в Венгрию через Турцию, Болгарию и Сербию. Он также указал, что примеру Венгрии последует Словакия, которая «вот-вот будет брать [газ] из «Северного потока-2».

«Газпром» подписал долгосрочное соглашение на поставку газа в Венгрию
Бизнес
Фото:Oliver Bunic / Bloomberg

Днем ранее российский «Газпром» и Венгрия подписали два газовых контракта, каждый из которых рассчитан на 15 лет и предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уточнял, что это соглашение стало возможным благодаря «усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем».

МИД Украины, в свою очередь, заявил, что «удивлен и разочарован» решением властей Венгрии. В ведомстве решение Будапешта заключить долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку газа в обход Украины было названо «исключительно политическим» и «экономически необоснованным», а также «принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям».

Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что подписание газового контракта между Венгрией и «Газпромом» является ударом для Киева и Украина будет реагировать соответствующим образом. «Это удар [по двусторонним отношениям], и мы будем отвечать на него соответствующе. Тут не должно быть никакого сожаления и никакого сочувствия», — сказал он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00