Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба ответил на слова Байдена о нежелании США начинать холодную войну

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: dmytro.kuleba / Facebook)

Вне зависимости от намерений США есть другие государства, которые могут захотеть «холодной» или «горячей» войны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя слова американского президента Джозефа Байдена о том, что США не стремятся развязать новую «холодную войну» и расколоть мир, передает телеканал «Дом».

«Нежелание развязывать очередную холодную войну — это очень похвально для США, но, к сожалению, есть такие государства, среди них и Россия, которые ищут свою войну», — сказал он.

В своем выступлении в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты не хотят начинать новую холодную войну и быть инициаторами раскола мира. Он обещал, что США будут противостоять дезинформации и экономическому давлению, а также попыткам «более сильных стран» изменить границы «более слабых» государств вместе с союзниками.

Байден заявил об отсутствии у США стремления к новой холодной войне
Политика
Джо Байден выступает на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

«Но мы не ищем, я подчеркиваю, мы не стремимся к холодной войне или к разделенному миру», — отметил Байден. Президент США добавил, что страна открыта для взаимодействия с любыми государствами, потому что без совместных решений страдает весь мир.

В июне после саммита НАТО Байден говорил, что американские власти не хотят конфронтации с Россией, но примут ответные меры, если Москва продолжит вести «вредоносную активность». Президент США заверил глав прибалтийских стран, что Вашингтон поможет им противостоять России.

Спустя сутки, на встрече с президентом России Владимиром Путиным 16 июня в Женеве, Байден отметил наличие перспектив для улучшения российско-американских отношений. Тогда же президент США допустил, что российский коллега не намерен развязывать холодную войну. В ответ Путин сказал, что настроения на встрече с Байденом не отличались враждебностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Reuters узнал о частичном выводе кубинских элитных сил из Венесуэлы Политика, 18:26
Российская конькобежка не смогла выйти в финал масс-старта на Олимпиаде Спорт, 18:23
Олимпиада-2026 стала худшей для России за историю зимних Игр Спорт, 18:21
В Москве объявили желтый уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18