Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

«Единая Россия» отказалась оспаривать свой проигрыш на выборах в Якутии

На избирательном участке во время голосования на выборах в Госдуму в Якутске
На избирательном участке во время голосования на выборах в Госдуму в Якутске (Фото: Андрей Сорокин / РИА Новости)

Якутское региональное отделение «Единой России» отозвало свое требование о пересмотре результатов голосования на выборах в Госдуму в Якутии, об этом «РИА Новости» сообщил замглавы региональной комиссии Иван Андросов.

Объясняя решение ЕР, он сослался на то, что результаты голосования уже утверждены. «[Отделение партии] отозвало заявление о нарушениях на выборах в Госдуму. Принято решение. Выборы закончились», — заявил он.

Единоросы и справедливоросы подали жалобы в якутскую ЦИК после объявления результатов выборов 20 сентября. От избиркома они потребовали пересмотреть эти итоги. Согласно данным якутской избирательной комиссии, больше всего голосов в Якутии получила партия КПРФ (35,15%), В то время как «Единая Россия» заняла на выборах второе место, заручившись поддержкой 33,22% избирателей. Следом идут «Новые люди» с 9,87% и «Справедливая Россия — За правду» с результатом 8,19%. В ЕР и СР потребовали пересчитать голоса заново, в якутской комиссии пообещали в ближайшее время рассмотреть эти обращения партий.

Зюганов потребовал расследования из-за итогов онлайн-голосования в Москве
Политика
Геннадий Зюганов

Как объявила республиканская избирательная комиссия, коммунисты победили в десяти районах Якутии — Чурапинском, Мирнинском, Алданском, Амгинском, Таттинском, Намском, Оймяконском, Олекминском, Ленском и Вилюйском. Кроме того, КПРФ получила большинство голосов в столице региона — Якутске. Явка на выборах в этом году в Якутии на 3% превысила показатели прошлых парламентских выборов в 2016 году и составила 51,23%.

Кроме Якутии, единоросы проиграли коммунистам в еще одном регионе — Ненецком автономном округе. КПРФ набрала там 31,98% голосов, тогда как «Единая Россия» — 29,06%. Явка на выборах в этом регионе составила 42,61%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43