Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Гвинее при столкновении поездов «дочки» «Русала» погиб человек

РУСАЛ RUAL ₽37,9 +0,12% Купить
Фото: k17officiel / Twitter
Фото: k17officiel / Twitter

В Гвинее столкнулись два поезда, принадлежащие местному филиалу российской компании «Русал», погиб один человек, сообщает местная радиостанция FIM Guinée. Эту информацию подтвердил РБК близкий к «Русалу» источник.

Авария произошла в 5:00 по местному времени (8:00 мск) в муниципалитете Матото, передает радиостанция. По данным FIM Guinée, происшествие случилось из-за нарушения связи между машинистами поездов, когда движущийся состав врезался в сломанный поезд. Помимо одного погибшего, пять человек пострадали.

Портал Guinee7 уточняет, что оба поезда принадлежат дочерней компании «Русал» — CBK — Compagnie des Bauxites de Kindia (КБК, «Компания бокситов Киндии»).

Гвинейские сотрудники служб безопасности занимаются расследованием произошедшего, добавила FIM Guinée. В «Русале» РБК в свою очередь заявили, что компания тоже начала собственное расследование причин инцидента. «Представители компании оказывают всю необходимую поддержку соответствующим ведомствам в Гвинее. Сроки возобновления перевозок можно будет определить после завершения расследования железнодорожной катастрофы и восстановления пути», — указали в пресс-службе.

Кремль ответил на вопрос о поддержке Rusal после госпереворота в Гвинее
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В Гвинее «Русал», судя по сведениям на сайте компании, работает на трех месторождениях по добыче бокситов. На долю КБК приходится порядка четверти от общего объема бокситов, которые добыли предприятия «Русала», говорится на сайте компании. Она создана в 2001 году на базе производственной базы национальной гвинейской компании SBK, в мае того же года КБК начала добычу и экспорт бокситов.

Вместе с тем «Русал» с 2006 года обладает в Гвинее собственной сетью железнодорожных дорог общей протяженностью 160 км. Ее компания использует в рамках комплекса по добыче бокситов и производству глинозема.

В целом на гвинейских производствах компании работают более 3,8 тыс. человек.

Гвинея — лидер по запасам бокситов, на ее территории находится 26,4% мировых запасов алюминиевой руды, следует из данных Алюминиевой ассоциации России. За пять с 2015 по 2020 год добыча бокситов увеличилась более чем в четыре раза. «Русал» закупает у Гвинеи 45% сырья бокситов, больше покупает только Китай — 50%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Лавров отметил готовность Москвы к контактам с Уиткоффом и Кушнером Политика, 15:33