Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Мосгоризбирком объяснил очередями ожидание при электронном голосовании

Из-за большого наплыва желающих проголосовать в первый день выборов сервис дистанционного голосования на сайте mos.ru ввел режим ожидания в очереди. Некоторым пользователям приходится ждать получения бюллетеня
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Некоторые пользователи электронного голосования в Москве пожаловались на сбои. Как проверили корреспонденты РБК, при попытке получить бюллетень для электронного голосования на портале mos.ru появляется знак песочных часов, сообщение о превышении количества одновременных запросов к системе и просьба об ожидании.

Портал mos.ru и программное обеспечение дистанционного электронного голосования действуют в штатном режиме, однако из-за большого количества одновременных запросов сейчас задействован функционал очереди, объяснил Мосгоризбирком.

Глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов рассказал, что некоторые москвичи в ходе электронного голосования ожидают выдачи бюллетеней из-за большого потока. «Сейчас на электронном голосовании примерно 47 тыс. запросов в минуту», — уточнил он.
 

Венедиктов также сообщил, что на онлайн-голосование в Москве идут небольшие DDoS-атаки. Эта разновидность хакерских атак препятствует доступу пользователей к атакуемому сайту.

К 11:00 в московском онлайн-голосовании приняли участие 350 тыс. человек.

В Москве открылись избирательные участки
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

В Москве 17 сентября, в первый день выборов в Госдуму, с 8:00 открылись избирательные участки. Центральная избирательная комиссия приняла решение провести голосование в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября, чтобы снизить риски распространения коронавируса. Помимо выборов в Госдуму проходят выборы в региональные законодательные органы, а также руководителей девяти регионов.

Жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей могут проголосовать дистанционно через систему электронного голосования.

Насколько защищена от рисков система электронного голосования. Главное
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Меньше чем через два часа после начала голосования главный конструктор системы ГАС «Выборы» Олег Качанов сообщил, что более 10% избирателей, зарегистрированных на федеральной платформе для дистанционного голосования, уже проголосовали. «На 8:45 утра 17 сентября более 10% от общего количества подавших заявления россиян успешно проголосовали», — сообщил Качанов.

Прием заявлений на включение в список для электронного голосования проходил до 13 сентября. По данным на сайте ЦИК, голосовать удаленно решили более 2,5 млн россиян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47