Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Патриаршие пруды в Москве сделали «медленной зоной» для электросамокатов

Максимально допустимую скорость электросамокатов на Патриарших прудах в центре Москвы ограничили до 15 км/ч, ранее об этом попросили местные жители. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (дептранс).

«Это наше совместное решение с муниципальными депутатами и операторами кикшеринга. Операторы проката электросамоктов всегда поддерживают нас и с пониманием относятся к изменениям, и мы благодарны им за совместную работу», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что подобные «медленные зоны» вводятся в местах с большим пешеходным трафиком. «Всего в Москве уже больше 100 медленных зон», — добавили там.

Дептранс также уточнил, что на Патриарших прудах парковки для электросамокатов будут перенесены в «более удобные и безопасные места», а на некоторых велопарковках запретят оставлять самокаты. «Здесь будет работать бригада скаутов, которые будут вывозить самокаты, если их скапливается слишком много», — заключили в ведомстве.

В МВД назвали число погибших в ДТП с электросамокатами
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Днем ранее в Москве около метро «Академическая» произошла очередная авария с электросамокатом. На улице Гримау иномарка наехала на подростка, который катился по тротуару. В результате наезда 11-летний ребенок с предварительным диагнозом «перелом бедренной кости» был госпитализирован.

5 сентября МВД сообщило, что в России за первые семь месяцев этого года произошло 266 ДТП с участием электросамокатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких аварий выросло на 66%. Число пострадавших увеличилось почти на 70%. Различные травмы получили 275 человек, из них 39 — дети, погибли восемь человек, в том числе один ребенок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21