Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Австралия создаст свой атомный подводный флот вместе с США и Британией

Скотт Моррисон
Скотт Моррисон (Фото: Brendon Thorne / Getty Images)

Австралия будет строить свой атомный подводный флот вместе с США и Великобританией, заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон на виртуальной конференции со своим британским коллегой Борисом Джонсоном и президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Его слова приводятся на официальном сайте главы австралийского правительства.

Во время встречи все три лидера договорились о сотрудничестве в оборонной сфере, и новое партнерство получило название AUKUS.

США, Британия и Австралия договорились о партнерстве в области обороны
Политика
Служащие ВМС США на страже у подводной лодки USS North Carolina (SSN-777), пришвартованной на военно-морской базе Чанги в Сингапуре

«Первой крупной инициативой AUKUS будет создание атомного подводного флота Австралии. В течение следующих 18 месяцев мы будем работать вместе, чтобы определить наилучший путь для достижения этой цели», — сказал Моррисон.

Атомные подводные лодки будут строить в Аделаиде — городе на юге Австралии. Создание подводного флота будет проходить в тесном сотрудничестве с Великобританией и США.

Моррисон заверил, что Австралия не стремится заполучить ядерное оружие или создать мощности, которые бы предоставили возможность нанесения ядерного удара.

«Мы продолжим выполнять все наши обязательства по ядерному нераспространению», — отметил премьер-министр.

При этом изначально строительство подводного флота в Австралии планировалось в кооперации с Францией. Еще в апреле 2016 года Париж заполучил контракт на $50 млрд. Строительство флота тоже планировалось в Аделаиде. Позднее сроки реализации контракта откладывали, но в июне 2021 года Моррисон заявил, что проект снова стал актуален. Сумма контракта к тому моменту выросла до $90 млрд.

Но после сообщения о новых планах Канберры МИД и Минобороны Франции выпустили совместное заявление, в котором говорится, что решение прекратить австралийско-французскую программу строительства подводного флота и начало реализации проекта с США и Британией «противоречит букве и духу сотрудничества, которое преобладало между Францией и Австралией». Вашингтон французские министры обвинили в отстранении Парижа от «конструктивного партнерства» с Канберрой на фоне «беспрецедентных проблем в Индо-Тихоокеанском регионе».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная отрасль"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Лукашенко предупредил США, что держит ядерное оружие «в надежном месте» Политика, 17:22
Хватит работать там, куда позовут: как строить карьеру в виде трека Образование, 17:20
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Суд арестовал пенсионерку, толкнувшую девочку на пути в московском метро Общество, 17:07
Премия или дисконт. Как инвестбанки оценили «Дом.РФ» перед IPOПодписка на РБК, 17:03
Сначала человек, потом профи: главное при найме — soft skills кандидата Образование, 16:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Операторов предложили не наказывать за отключение связи из-за угрозы БПЛА Бизнес, 16:51
Брусникина заявила, что имя Покровской вписано в историю мирового спорта Спорт, 16:40
Суд не отпустил на военную операцию фигуранта дела о бронежилетах Политика, 16:40
Япония выразила протест Китаю из-за угроз генерального консула в Осаке Политика, 16:38
Кто такой депутат Вороновский и почему его лишают неприкосновенности 16:38
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Власти Румынии назвали покупку активов ЛУКОЙЛа «вероятной гипотезой» Бизнес, 16:35