Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Стали известны дата и место прощания с генералом Казанцевым

Виктор Казанцев
Виктор Казанцев (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Бывшего командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Виктора Казанцева похоронят на центральном кладбище Краснодара 16 сентября. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО; подчиняется Министерству обороны).

Прощание с Виктором Казанцевым состоится в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, уточнили в ведомстве «РИА Новости». Других подробностей о готовящейся траурной церемонии там не привели.

О смерти героя России Виктора Казанцева стало известно 14 сентября. В пресс-службе ЮВО РБК уточняли, что это произошло после продолжительной болезни. Казанцеву было 75 лет.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким экс-командующего войсками на Северном Кавказе и отметил, что Казанцев внес большой вклад в борьбу с международным терроризмом, а также помог вернуть Северный Кавказ к мирной жизни.

Путин выразил соболезнования после смерти экс-полпреда Казанцева
Общество
Виктор Казанцев


За время военной службы Казанцев был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, руководил борьбой с боевиками в Чечне в 1999–2000 годах во время второй чеченской войны. В 1999 году занимавший на тот момент пост президента России Борис Ельцин присвоил ему звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований».

В 2000-м Казанцев получил звание генерала армии и в том же году был уволен в запас. После этого Казанцева назначили полномочным представителем президента в Южном федеральном округе. На этой должности он проработал около четырех лет. С 2015 года генерал был главным инспектором группы инспекторов Объединенного стратегического командования Южного военного округа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Стала известна дата прощания с Брижит Бардо Общество, 16:53
Суд вынес приговор по делу о хищении во Всероссийском обществе глухих Политика, 16:49
В Черниговской и Днепропетровской областях расширили эвакуацию Политика, 16:48
Игравший на Олимпиаде канадец вернулся в «Салават Юлаев» Спорт, 16:45
Умер иллюзионист Эмиль Кио Общество, 16:44
Туркмения и Киргизия осудили атаку дронов на резиденцию Путина Политика, 16:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФСБ заявила о попытке диверсии на газовой инфраструктуре на Кавказе Политика, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
Минюст внес в реестр нежелательных пять зарубежных организаций Политика, 16:22
МИД дал оценку атаке Украины на резиденцию Путина Политика, 16:21
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
Посольство в Таиланде опровергло данные о запретах для въезда россиян Политика, 16:15