Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Пять человек погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области Общество, 09:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Топ-20 ставок по вкладам весной 2023 года Инвестиции, 09:00
Большие толстые лжецы: что скрывают продавцы средств для похудения Pro, 09:00
Зачем исследователи испытывают космический дрон в Арктике Индустрия 4.0, 09:00
Почему не нужен телевизор для просмотра передач и компьютер — для игр РБК и Ростелеком, 08:57
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Трамп приписал себе поставки Javelin на Украину Политика, 08:46
Посол Украины попросил британцев размещать у себя больше беженцев Политика, 08:32
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 08:06
Продолжительность жизни в России рекордно выросла после двухлетнего спада Экономика, 08:01
Китай установил дипотношения с Гондурасом после непризнания Тайваня Политика, 07:36
Индийская ракета стартовала на орбиту с группой спутников OneWeb Технологии и медиа, 07:22
Глава МВФ сообщила о рисках для стабильности из-за процентных ставок Экономика, 06:51
Общество ,  
0 

Задержанного в Чехии россиянина Франчетти арестовали

Александр Франчетти
Александр Франчетти (Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press)

Пражский городской суд заключил под стражу задержанного ранее в Чехии гражданина России Александра Франчетти, экстрадиции которого добивается Украина. Об этом сообщает чешское издание České Noviny со ссылкой на адвоката россиянина Яна Шварца.

Речь, по его словам, пока идет о так называемом «предварительном заключении». Подобная мера пресечения «является обычным явлением в процедуре экстрадиции», указал защитник, заметив, что на этом этапе «редко бывает, чтобы клиента освобождали».

«Будем надеяться, что суд не поддастся этой политизации», — добавил Шварц. На какой срок арестован Франчетти, он не сообщил, заметив только, что его подзащитный не состоял ни в какой военизированной организации, а только «участвовал в организации обороны Севастополя в то время, когда там фактически царило беззаконие». Шварц добавил, что подаст жалобу на арест Франчетти, которую будет рассматривать Верховный суд в Праге.

České Noviny уточняют, что, по предварительным данным, на Украине россиянину грозит до восьми лет лишения свободы.

Гражданина России задержали в аэропорту Праги 12 сентября. В МИД Украины заявили, что Франчетти был задержан за «участие в российской оккупации Крыма». В российском МИДе задержание россиянина сочли «продолжением деструктивной линии Праги» против Москвы и пообещали ответить на это.

Как писало чешское издание iRozhlas, в феврале 2014 года Франчетти прибыл в Крым, где образовал разведывательную группу «Северный ветер». По данным издания, члены группы «препятствовали проникновению в Севастополь разных группировок и отслеживали ситуацию в окрестностях». Сам Франчетти говорил, что всю полученную информацию «Северный ветер» передавал руководству российского ВМФ.

В остальном, по данным iRozhlas, Франчетти проживал в Чехии с 2000 года (имеет там вид на жительство). В Праге россиянин работает фитнес-тренером.

Теги