Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанного в Чехии россиянина доставили в пражский суд

Александр Франчетти
Александр Франчетти (Фото: franchettialeksandr / Instagram)

Задержанного в Чехии гражданина России Александр Франчетти доставили под конвоем в пражский суд, где будет рассмотрен вопрос о его так называемом предварительном заключении под стражу, передает местное издание České Noviny, напоминая, что Украина требует экстрадиции Франчетти.

Заседание проходит в закрытом режиме, на нем могут присутствовать только сам Франчетти и его защита, указывает оно.

Вопрос об экстрадиции россиянина, по данным České Noviny, впоследствии рассмотрят в Пражском городском суде, а в случае обжалования этого решения его будет рассматривать Верховный суд в Праге. Вместе с тем окончательное решение по этому поводу примет министр юстиции Чехии Мария Бенешова, уточняет České Noviny.

По данным ТАСС, вопрос об экстрадиции на Украину рассмотрят лишь после окончания следствия, рассказал агентству источник.

Москва пообещала ответить на задержание россиянина в Праге
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Франчетти задержали в аэропорту Праги два дня назад — 12 сентября. Изначально об этом сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов. Задержанного россиянина он тогда назвал «героем крымской весны» и сообщил об угрозе депортации Франчетти на Украину.

По данным чешского издания iRozhlas, дело в том, что россиянин в феврале 2014 года прибыл в Крым и организовал там разведывательную группу «Северный ветер», которая занималась мониторингом окрестностей Севастополя. Все полученные сведения «Северный ветер», как рассказывал сам Франчетти, передавал российскому ВМФ.

В остальном, как писал iRozhlas, россиянин с 2000 года жил в Чехии, имея там вид на жительство. В Праге Франчетти имеет вид на жительство.

В МИД России задержание россиянина в Чехии сочли «продолжением деструктивной линии Праги» против Москвы. «[Ситуация с Франчетти] не останется без реакции с нашей стороны», — заверила 13 сентября представитель министерства Мария Захарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08