Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК завел дело из-за видео с привязанным в больнице к стулу ребенком

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за видео из детской инфекционной больницы в Санкт-Петербурге с привязанным колготками к стулу ребенком. Об этом сообщило региональное управление ведомства.

Дело, по его данным, было заведено по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК (незаконное лишение свободы). Максимальное наказание по статье — пять лет колонии.

По данным следствия, ребенка 2018 года рождения, который находится на попечении одного из детских домов Санкт-Петербурга, пока он был в больнице, в течение недели — с 3 по 10 сентября — лишали возможности передвигаться. Судя по видео, мальчика привязывали его же колготками к детской кроватке и к детскому стулу для кормления.

Инцидент, по информации СК, произошел в туберкулезном отделении детской инфекционной больницы Петербурга № 3. Биологические родители пострадавшего ребенка были лишены родительских прав, уточнили в ведомстве, добавив, что расследование этого дела будет контролировать руководство регионального управления СК.

В Санкт-Петербурге арестовали державшую на цепи детей женщину
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Видеозапись с привязанным в больнице к стулу мальчиком на прошлой неделе опубликовала пользовательница Instagram под ником blackmamba_psy. На ее пост ссылаются издания «РБК Петербург», «Афиша Daily» и «Такие дела». Девушку, по их данным, зовут Дарья Машнова. «РБК Петербург» пишет, что в этой больнице у Машновой находится дочь.

На кадрах, которые она выложила в Сеть, видно, что колготки мальчика привязаны к стулу, из-за чего он не может самостоятельно из него выбраться. Позже ребенок оказывается так же зафиксирован в детской кроватке. Врачи объяснили такую меру тем, что за ребенком некому присматривать, сообщила Машнова «Таким делам». Девушка также добавила, что мальчик оставался в одиночестве и играл пластиковой бутылкой.

Состояние мальчика проверили местный уполномоченный по правам ребенка и городской комитет по здравоохранению. «На сегодня ребенку ничего не угрожает, он по прежнему проходит лечение», — рассказал РБК пресс-секретарь детского омбудсмена в Санкт-Петербурге Александр Попейко. Он добавил, что вместе с ребенком будет круглосуточно находиться няня во время всего его пребывания в больнице.

Прокуратура города также объявила о проведении проверки после публикации записи.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27
Спасатели начали эвакуацию жителей подтопленной части Читы Общество, 15:19
Менеджер Махачева заявил о планах на чемпионский бой в UFC в ноябре Спорт, 15:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
В аварии в Ленобласти погиб владелец компании — тестировщика «Спутника V» Общество, 14:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ученые выявили быстрый рост активности вспышек на Солнце Общество, 14:48
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Сауль Альварес поставил $500 тыс. на победу Усика над Дюбуа Спорт, 14:29
Лавров передал Ким Чен Ыну «горячие приветы» от Путина Политика, 14:16
«А вы все еще курите». Как Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Электромобиль влетел в пешеходов в центре Москвы. Видео Общество, 13:48