Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский призвал не сравнивать зависимость от США Украины и Афганистана

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Украина не настолько зависима от США, как был Афганистан, поэтому эти страны не нужно сравнивать. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в эфире CNN.

Журналист телеканала спросил Зеленского, не беспокоится ли он о том, что США могут оставить Украину так же, как они оставили Афганистан. «Я не думаю, что мы можем сравнивать это — Украину и Афганистан. Украина не так зависима от США, как был Афганистан», — ответил украинский президент. По его словам, страну с таким многочисленным населением и такую большую по территории, как Украина, невозможно «так просто захватить».

Он также вспомнил о событиях 2014 года, отметив, что Украина сохранила свою независимость даже перед лицом «российской агрессии». «Российская Федерация — это не армия «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка), это одна из самых сильных армий мира. Вот почему я считаю, что мы постояли за свою страну, и вот почему мы настолько независимы от любой другой экономики, насколько это возможно», — заявил он.

Президент также подчеркнул, что речи об «уходе» США из его страны быть не может и Вашингтону, наоборот, следует наращивать свое присутствие.

В интервью Зеленский также сообщил о согласии президента США Джо Байдена на вступление Украины в НАТО. «Я спросил президента Байдена: «Что с НАТО? Что с включением Украины в НАТО? Что с нашим членством в НАТО, и когда оно может случиться?» И он сказал: «Думаю, что вы должны быть там», — передал Зеленский разговор с Байденом.

Зеленский заявил о согласии Байдена на вступление Украины в НАТО
Политика
Владимир Зеленский

Джо Байден объявил об уходе американских войск из Афганистана в апреле этого года, после 20 лет присутствия в стране. На фоне отступления зарубежных сил Афганистан за считаные месяцы захватили талибы, 15 августа пала столица — Кабул. Последние военные США покинули страну 30 августа.

Президент Байден пояснял, что главной целью США в Афганистане была ликвидация «Аль-Каиды», а не объединение страны. Он заявил, что не будет просить американских солдат «бесконечно сражаться в гражданской войне другой страны», а также отметил, что афганская кампания стоила США $150–300 млн в день. Кроме того, Афганистан с 2012 года являлся основным союзником США вне блока НАТО.

Ранее проект об обращении к американскому конгрессу с просьбой предоставить Киеву статус главного союзника Вашингтона за пределами НАТО внес депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Однако украинские депутаты отклонили постановление. Документ поддержали лишь 24 члена Верховной рады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Белый дом сообщил о беспокойстве Трампа запахом фекалий в Вашингтоне Общество, 06:29
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37