Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны рассекретило документы о тактике танкистов на Курской дуге

Минобороны России представило новый мультимедийный раздел «Герои танковых баталий», приуроченный к Дню танкиста, сообщает пресс-служба министерства.

В разделе представлены архивные материалы, раскрывающие тактику Красной армии в битве на Курской дуге. Среди них приказ народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина №325 от 16 октября 1942 года, в котором детально описаны причины неудачного применения Красной армией танков в начальный период войны, а также даны указания, каким образом необходимо изменить тактику действий.

Россия рассекретила документы с отказом США выдать СССР императора Японии
Политика

«Наши танки при атаке обороны противника отрываются от пехоты и, оторвавшись, теряют с ней взаимодействие. <…> Артиллерия до начала танковой атаки не подавляет противотанковые средства на переднем крае обороны противника, орудия танковой поддержки применяются не всегда», — говорится в документе.

Для решения этой проблемы были даны указания, что отныне танки должны действовать совместно с пехотой, не отрываясь от нее более чем на 200–400 м, следует из документа.

В следующих архивных донесения говорится, что рекомендации были успешно реализованы, и приводятся примеры военных операций, где танки используются совместно с пехотой.

Ранее разведка внешней политики России рассекретила документы с
с отказом США выдать СССР императора Японии Хирохито. Среди документов, с которыми удалось «РИА Новости», — докладная записка на имя министра иностранных дел СССР Андрея Вышинского, которую в январе 1950 года направил заведующий вторым дальневосточным отделом МИДа Евгений Забродин. К ней прилагался список японских военных преступников, уличенных в разработке и применении бактериологического оружия, и выдачи которых предлагалось просить у США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47