Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден продлил действие режима ЧП, введенного из-за терактов 11 сентября

Фото: Robert Giroux / Getty Images
Фото: Robert Giroux / Getty Images

Объявленное американскими властями в 2001 году чрезвычайное положение из-за террористических атак будет действовать еще один год, заявил президент США Джо Байден. Сообщение опубликовано на сайте Белого дома.

«Я направил в Федеральный регистр уведомление, в котором говорится, что чрезвычайное положение, объявленное в Прокламации 7463 из-за террористических атак на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, будет действовать еще один год», — говорится в сообщении.

Байден объявил три дня молитв о жертвах терактов 11 сентября
Политика
Люди около мемориала «Пустое небо» посвященного жертвам атак на США 11 сентября

Байден указал, что террористическая угроза, из-за которой режим ЧП ввели в сентябре 2001 года, не исчезла. Он отметил, что прокламация прекращает свое действие автоматически, если за 90 дней до годовщины принятия документа его не отменит глава государства.

Прокламацию 7463 («Объявление состояния чрезвычайного положения по причине отдельных террористических атак») подписал 14 сентября 2001 года действующий на тот момент американский президент Джордж Буш младший. Документ вводит в действие те статьи Кодекса США, которые позволяют главе государства призвать отставных военнослужащих, а также расширяет полномочия военных распределять средства, выделенные на военные нужды.

Причиной принятия прокламации стала серия терактов, произошедших 11 сентября, среди которых был взрыв «башен-близнецов» Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда Вашингтон обвинил в случившемся запрещенную в России террористическую организацию «Аль-Каида». Теракты стали поводом для американского вторжения в Афганистан, где, как полагали власти США, находились тренировочные лагеря террористов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46