Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Переговоры Путина и Лукашенко продлились три часа

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко продлились три часа, стороны согласовали все 28 интеграционных карт. РБК ведет видеотрансляцию итоговой пресс-конференции президентов на YouTube.

«Сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ», — рассказал Путин. Он отметил, что переговоры с Лукашенко были «насыщенными и конструктивными».

Президент России пояснил, что программы нацелены на углубление интеграции между двумя странами в разных областях — унификацию законодательства в экономике, формирование единых энергетических и финансовых рынков, единого транспортного пространства, а также «реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики».

Завтра, 10 сентября, программы рассмотрят на заседании Совета министров Союзного государства в Минске, после чего их вынесут на утверждение Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, добавил Путин. По его словам, заседание ВГС состоится до конца года. Ранее Лукашенко допустил, что это может произойти во второй половине октября.

Путин добавил, что развитие интеграции между двумя странами является «стратегическим приоритетом» для Москвы и Минска.

Путин и Лукашенко договорились о ценах на газ для Минска в 2022 году
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Перед встречей Путин призвал Лукашенко «поставить точку» в интеграционных программах России и Белоруссии, которые подготовили эксперты. «Я попросил вас подъехать, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время в формировании программы развития Союзного государства», — пояснил российский президент.

В конце августа белорусский посол в России Владимир Семашко рассказал, что стороны намерены на встрече подписать все 28 интеграционных «дорожных карт». Позднее посольство республики сообщило, что Москва и Минск все еще работают над союзными программами интеграции, а главы государств на встрече примут решение относительно дальнейших действий.

Россия и Белоруссия готовы начать интеграцию. Что важно о ней знать
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко (справа налево)

Россия и Белоруссия заключили договор о создании Союзного государства в декабре 1999 года. Соглашение предусматривало организацию единого пространства в разных сферах — бюджетной, внешнеполитической, налоговой и экономической. Кроме того, подразумевалось объединение таможенных, энергетических и транспортных систем двух стран. Тем не менее, согласно договору, обе страны оставались суверенными государствами.

Россия и Белоруссия возобновили диалог по углублению интеграции в 2019 году. Стороны подготовили 31 интеграционную программу, однако позднее их количество сократили до 28, Минск и Москва не смогли прийти к компромиссу по ряду направлений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47
Последнее видео Веры Алентовой на прощании с актером Лобоцким Общество, 15:47
Цифровая гигиена: как снизить стресс в цифровом пространстве Образование, 15:46
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Фонтанка» сообщила об обысках у главы Кронштадта Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
За какие машины в 2026 году придется заплатить налог на роскошь: список Авто, 15:27
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Спорт, 15:24
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 15:22
Фаза адаптации: каким был 2025 год для рынка ипотеки Недвижимость, 15:15
Главные роли актрисы Веры Алентовой. Видео Общество, 15:11