Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на сообщения о подготовке нового саммита Путина и Байдена

Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Пока Россия и США не планируют организовывать двусторонние переговоры президентов Владимира Путина и Джо Байдена, подобные тем, что были в июне в Женеве. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, идут российско-американские контакты на разном уровне, но в настоящее время каких-то конкретных прикидок по контактам на высшем уровне нет», — сказал Песков.

Ранее 9 сентября украинское издание «Страна.UA» со ссылкой на источник в дипломатических кругах США передало, что Россия и Америка ведут переговоры об организации в октябре нового саммита Путина и Байдена. Позднее дипломатический источник ТАСС сказал, что не может подтвердить факт начала такого обсуждения.

Первая встреча Путина и Байдена. Главное
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

В последний раз встреча глав государств на высшем уровне состоялась 16 июня в Швейцарии. В первой части саммита, помимо президентов, в переговорах также участвовали глава российского МИДа Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Вторая часть проходила в расширенном составе, с участием делегаций.

Президенты обеих стран в течение четырех часов обсуждали контроль над стратегическими вооружениями, возвращение послов двух государств в Москву и Вашингтон, а также кибертаки и заключенных в тюрьмах США россиян и американцев в российских колониях.

По мнению Байдена, атмосфера встречи с Путиным была «хорошей и позитивной»: появились подлинные перспективы для улучшения отношений России и США, констатировал глава США, заметив однако, что судить о том, удалось ли ему о чем-либо договориться с Путиным, можно будет только через полгода. Путин в свою очередь после встречи заявил, что в отношениях между странами накопилось «много завалов», но враждебности на переговорах не было. В Кремле заявили, что саммит «прошел скорее со знаком плюс».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Росстандарт обновил ГОСТ на растворимый кофе Общество, 14:44
Побеждает серость. Почему из компаний увольняют сильных, а не слабых Образование, 14:36
Шесть регионов Украины частично обесточены Политика, 14:31
Россиянка взяла чужие лыжи. Что происходит в последний день Олимпиады Спорт, 14:30
Россия завоевала одну медаль на Олимпиаде-2026 и установила антирекорд Спорт, 14:29
Дарья Непряева стала 11-й в марафоне на Олимпиаде Спорт, 14:27
В Кремле назвали процесс переговоров по Украине сложным и рабочим Политика, 14:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Москве зафиксирован третий подряд рекорд высоты снежного покрова Город, 14:14
Лавров ответил, что делали представители Европы на переговорах в Женеве Политика, 14:08
Самая богатая спортсменка Олимпиады-2026 завоевала рекордное золото Спорт, 14:05
Глава ФСБ заявил о «британском следе» в покушении на генерала Алексеева Политика, 14:03
Москвичей предупредили о метели и снежных накатах на дорогах Город, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55