Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский призвал конгрессменов продолжить давление на «Северный поток-2»

Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса США
Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса США (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских конгрессменов за помощь стране и призвал продолжать санкционную политику, направленную против газопровода «Северный поток-2». Об этом глава Украины заявил во время встречи с делегацией из американского конгресса в Киеве.

«Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. Санкционное давление на «Северный поток-2» должно быть сохранено», — сказал Зеленский.

Также президент Украины выразил благодарность за «неизменную двухпартийную» поддержку Киева обеим палатам американского конгресса — сенату и палате представителей. В частности, благодарность Зеленского касалась содействия Вашингтона «усилиям Украины в противодействии агрессии России», говорится на сайте украинского лидера.

Также Зеленский отметил, что рассчитывает на активное участие США в реализации представленного им во время визита в Штаты «плана трансформации и укрепления устойчивости Украины», а также надеется на поддержку Вашингтоном «будущего вступления страны в НАТО».

Глава МИД Украины заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский прилетел в США в конце августа и на следующий день встретился в президентом страны Джо Байденом. Во время встречи Байден отметил, что США «твердо привержены» поддерживать независимость Украины «перед лицом российской агрессии».

Американский президент пообещал Киеву, что он не останется «наедине» с Москвой, рассказал в начале сентября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, члены конгресса заверили украинскую делегацию, что украинская тема является уникальной для представителей разных партий, поскольку по ней их взгляды совпадают. Министр также добавил, что США намерены увеличить объемы предоставляемой Украине помощи, использовать «дипломатические средства сдерживания» Москвы и разработать в формате Украина — НАТО общие проекты в сфере безопасности, в частности в акватории Черного моря.

Лавров анонсировал запуск «Северного потока-2» через несколько дней
Общество
Фото:nord-stream2.com

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря, протяженность каждой составит 1,2 тыс. км., по ним российский газ будет поступать из России в Германию. Оператором проекта является компания Nord Stream 2 — дочернее предприятие «Газпрома».

За время строительства этого проекта США несколько раз вводили санкций в отношении компаний и судов, участвовавших в возведении «Северного потока-2». При этом против Nord Stream 2 AG вводить ограничения Вашингтон не стал. Байден говорил, что строительство трубопровода «почти завершено» и применение новых мер было бы «непродуктивным» для отношений США с Европой.

США и Украина назвали «Северный поток-2» угрозой для Европы
Политика
Владимир Зеленский и Джо Байден

В середине июля США и ФРГ заключили соглашение. Согласно ему Вашингтон согласился не мешать окончанию строительства газопровода, а Берлин взял на себя обязательство не допустить использования Москвой транзита газа в качестве инструмента давления. В Кремле отвергли, что когда-либо планировали использовать газовый вопрос в качестве инструмента силы, в Киеве, в свою очередь, утверждали, что сделка создает дополнительные риски в Европе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00