Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Лавров назвал условие визита делегации на инаугурацию талибского кабмина

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Global Look Press)

Российские власти готовы направить на инаугурацию нового афганского правительства, которое было сформировано членами признанной в России террористической и запрещенной группировки «Талибан», свою делегацию, но только если этот кабмин будет инклюзивным, заявил журналистам в Санкт-Петербурге глава российского МИДа Сергей Лавров. Трансляция этого брифинга велась на странице МИДа во «ВКонтакте».

«Мы хотим поддержать процесс формирования правительства [в Афганистане], которое будет отражать весь спектр афганского общества, включая талибов и другие этнические группы», — заметил Лавров. По его мнению, в новый кабмин в стране должны войти в том числе «пуштуны, узбеки, хазарейцы и таджики».

В «Талибане» назвали «несомненного» лидера нового правительства
Общество
Хайбатулла Ахундзада

«Только такое инклюзивное, как принято говорить, правительство сможет обеспечить устойчивый переход уже к новой жизни наших афганских соседей», — констатировал Лавров. Если эти условия будут соблюдаться, представители России «с удовольствием примут участие в такой церемонии вместе с другими приглашенными странами, которые влияют на ситуацию» в Афганистане, заключил глава российского МИДа.

Ситуация в Афганистане остается напряженной после того, как США объявили о выводе оттуда своих военных. На фоне этого территории страны начали захватывать талибы. 15 августа боевики вошли в Кабул и объявили о полном контроле над Афганистаном. Его президент Ашраф Гани вынужден был бежать.

Талибы обязали женщин носить никабы при посещении университетов
Общество
Фото:Andrew Kelly / Reuters

В середине августа талибы объявили о планах восстановить в Афганистане Исламский Эмират. Так называлось частично признанное государство на территории Афганистана, которое члены «Талибана» контролировали в 1996–2001 годах. Девочкам на этой территории нельзя было посещать школу, а женщинам — работать вне дома и появляться на публике без мужчин и закрывающей все тело одежды.

В начале сентября талибы заявили, что их новое правительство в Афганистане возглавит лидер движения Хайбатулла Ахундзада. О формировании нового кабмина, по данным источника «РИА Новости», «Талибан» должен был официально объявить 3 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04
Bloomberg рассказал, кто может стать преемником Эрдогана Политика, 00:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Спорт, 00:01
Владелец «Вкусно — и точка» заявил, что не верит в возвращение McDonald's Бизнес, 00:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 10 фев, 23:50
Что известно об ограничении работы Telegram в России Технологии и медиа, 10 фев, 23:38
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Спорт, 10 фев, 23:36
В РПЦ сочли книгу Алаудинова ведущей к ереси Политика, 10 фев, 23:31
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Спорт, 10 фев, 23:20