Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ФРГ осудила «необоснованные» приговоры Колесниковой и Знаку в Белоруссии

Максим Знак и Мария Колесникова
Максим Знак и Мария Колесникова (Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / AP)

Германия осуждает «необоснованные» приговоры члену совета оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой и адвокату Максиму Знаку и требует их освобождения. Об этом заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, передает Reuters.

Колесникова и Знак «борются за свободу, демократию и права человека и могут рассчитывать на солидарность правительства Германии», указала Зассе.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, в свою очередь, назвал белорусский суд «постановочным» и призвал отменить обвинительные приговоры для Колесниковой и Знака.

«Прискорбно, что суд в Белоруссии приговорил двух борцов за свободу — Марию Колесникову и Максима Знака — к 11 и 10 годам соответственно. Их приговоры должны быть отменены, и они должны быть немедленно освобождены», — написал он в Twitter.

Европейский союз после приговора белорусским оппозиционерам также выразил сожаление из-за продолжающегося «вопиющего неуважения» Минском прав человека и основных свобод белорусского народа. Все политические заключенные в Белоруссии, включая Колесникову и Знака, должны быть освобождены, заявил пресс-секретарь европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Петер Стано.

Он напомнил, что Белоруссия должна придерживаться международных обязательств и обязательств в рамках ООН и ОБСЕ. «ЕС продолжит свои усилия по привлечению к ответственности за жестокие репрессии со стороны белорусских властей», — говорится в заявлении.

Ранее 6 сентября суд Минского района Минска признал Колесникову и Знака виновными по ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата власти), ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности) и ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования) УК страны.

Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, Знака — к десяти годам в колонии усиленного режима.

Мария Колесникова была членом совета оппозиции Белоруссии и координатором штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года. Максим Знак также был членом координационного совета оппозиции и юристом в штабе Бабарико.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:33
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13