Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу раскрыл реакцию Путина на слова о нехватке денег на новые города

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин отреагировал на слова о нехватке денег на строительство новых городов в Сибири призывом к действию. Об этом в интервью РБК рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

«Не вспомню точно кто сказал: «Денег же нет». На что Владимир Владимирович ответил: «Их никогда не будет, если не начать что-то делать — никогда денег и не будет», — поделился он.

По словам Шойгу, основным локомотивом капитальных инвестиций в реализацию макроэкономических проектов в Сибири наряду с государственными средствами должен являться частный капитал. Он полагает, что для этого государству необходимо обеспечить стабильный и оптимальный налоговый режим, грамотное территориальное планирование, а также возведение базовой инфраструктуры и усовершенствование транспортной доступности.

«Важно понимать, что на эти инвестированные в капитал средства регион получит не «рыбу», а «удочки», которые будут формировать значительные доходы для обновления существующей инфраструктуры и увеличения привлекательности условий проживания во всех сибирских городах», — заключил Шойгу.

Шойгу предложил организовать «сибирскую ипотеку» для приезжающих в регион
Политика
Сергей Шойгу

В начале августа Шойгу выступил с предложением построить от трех до пяти крупных научно-промышленных и экономических центров в Сибири с населением минимум 300–500 тыс. человек, а заодно перенести через Урал столицу России. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил о необходимости подготовить и оформить все предложенные министром обороны идеи и дал соответствующее поручение правительству.

Позднее Шойгу уточнял, что города могут появиться между Братском и Красноярском, в районе Канска, вокруг Лесосибирска и в Южной Сибири. Он пояснил, что каждый из регионов имеет достаточный потенциал для создания различных кластеров и добывающих производств, которые лягут в основу новых городов. Кроме этого, он предложил для желающих переехать в Сибирь и заняться развитием региона предоставить ряд льгот, в частности «сибирскую ипотеку».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Между Россией и Белоруссией запустят прямые электрички Общество, 18:15
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Спорт, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 18:08
В Москве 14–15 апреля пройдет форум будущих технологий AI Future Пресс-релиз, 18:06
Москвичей предупредили о лужах из-за таяния сугробов Город, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Власти определились со сроками блокировки Telegram Технологии и медиа, 18:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Спорт, 17:58
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Город, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения населения Общество, 17:41