Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В НАТО выступили за участие России в борьбе с террористами в Афганистане

Россия и Китай наряду с другими странами должны участвовать в противодействии террористам в Афганистане, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Такое мнение он высказал The Telegraph.

«Я полностью согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно работать над предотвращением превращения Афганистана в место, где террористические группировки могут свободно действовать и готовить, организовывать, планировать, финансировать атаки на наши страны», — сказал Столтенберг.

В США отказались от помощи силам сопротивления «Талибану» в Панджшере
Политика
Фото:Jalaluddin Sekandar / AP

В августе министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб предложил подключить Россию и КНР к тому, чтобы оказать «сдерживающее воздействие» на «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос, обсуждалась ли тема Афганистана на встрече Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена 16 июня в Женеве, ответил утвердительно. Москва и Вашингтон действительно затрагивали вопрос о возможном выводе войск США из Афганистана еще до того, как в стране «случился коллапс», но детали переговоров не транслировались публично, сказал он. После встречи с коллегой Байден заявлял, что речь шла о том, «как каждый из нас может способствовать, чтобы объединить усилия для предотвращения подъема терроризма в Афганистане». «[Путин] сказал, что надеется, что мы сможем поддерживать мир и безопасность, и я сказал, что это во многом связано с ним, и он указал, что он готов помогать в Афганистане», — передавал слова Путина американский президент.

О ситуации в Афганистане Путин также говорил с председателем КНР Си Цзиньпином по телефону. Лидеры выразили готовность «к наращиванию усилий по борьбе с исходящими с территории Афганистана угрозами терроризма и наркотрафика» и заявили о необходимости как можно скорее установить мир в этой стране и не допустить «распространения нестабильности на сопредельные регионы».

После того как США и их союзники в мае начали вывод войск из Афганистана, талибы перешли в наступление. В середине августа они вошли в Кабул и объявили о захвате страны. Единственной из 34 афганских провинций, которую боевики не смогли занять, пока остается Панджшер. Талибы утверждали, что никому не позволят использовать территорию Афганистана для атак на другие страны, в том числе соседние государства.

В конце августа США завершили эвакуацию из Кабула своих граждан и сотрудничавших с ними афганцев и окончательно ушли из Афганистана.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34