Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В НАТО выступили за участие России в борьбе с террористами в Афганистане

Россия и Китай наряду с другими странами должны участвовать в противодействии террористам в Афганистане, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Такое мнение он высказал The Telegraph.

«Я полностью согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно работать над предотвращением превращения Афганистана в место, где террористические группировки могут свободно действовать и готовить, организовывать, планировать, финансировать атаки на наши страны», — сказал Столтенберг.

В США отказались от помощи силам сопротивления «Талибану» в Панджшере
Политика
Фото:Jalaluddin Sekandar / AP

В августе министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб предложил подключить Россию и КНР к тому, чтобы оказать «сдерживающее воздействие» на «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос, обсуждалась ли тема Афганистана на встрече Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена 16 июня в Женеве, ответил утвердительно. Москва и Вашингтон действительно затрагивали вопрос о возможном выводе войск США из Афганистана еще до того, как в стране «случился коллапс», но детали переговоров не транслировались публично, сказал он. После встречи с коллегой Байден заявлял, что речь шла о том, «как каждый из нас может способствовать, чтобы объединить усилия для предотвращения подъема терроризма в Афганистане». «[Путин] сказал, что надеется, что мы сможем поддерживать мир и безопасность, и я сказал, что это во многом связано с ним, и он указал, что он готов помогать в Афганистане», — передавал слова Путина американский президент.

О ситуации в Афганистане Путин также говорил с председателем КНР Си Цзиньпином по телефону. Лидеры выразили готовность «к наращиванию усилий по борьбе с исходящими с территории Афганистана угрозами терроризма и наркотрафика» и заявили о необходимости как можно скорее установить мир в этой стране и не допустить «распространения нестабильности на сопредельные регионы».

После того как США и их союзники в мае начали вывод войск из Афганистана, талибы перешли в наступление. В середине августа они вошли в Кабул и объявили о захвате страны. Единственной из 34 афганских провинций, которую боевики не смогли занять, пока остается Панджшер. Талибы утверждали, что никому не позволят использовать территорию Афганистана для атак на другие страны, в том числе соседние государства.

В конце августа США завершили эвакуацию из Кабула своих граждан и сотрудничавших с ними афганцев и окончательно ушли из Афганистана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00