Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Reuters сообщил о блокировке Google аккаунтов афганских чиновников

Обстановка в Кабуле, Афганистан
Обстановка в Кабуле, Афганистан (Фото: West Asia News Agency / Reuters)

Компания Google временно заблокировала доступ к учетным записям электронной почты сотрудников правительства Афганистана, чтобы представители «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка) не получили доступ к личным данным и перепискам с международными партнерами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

По данным источников, талибы намерены получить доступ к личным данным и официальной переписке бывших сотрудников правительства, поэтому просят служащих сохранять все данные на серверах неназванных министерств.

«Если я это сделаю, то они получат доступ к данным и официальным сообщениям предыдущего руководства министерства», — рассказал анонимный сотрудник одного из ведомств.

Как уточнило агентство, учетные записи Google были примерно у 20 правительственных органов Афганистана, в том числе у министерств финансов, промышленности, высшего образования и у службы протокола президента. Там отметили, что электронные письма позволили бы талибам получить доступ к информации о сотрудниках бывшей администрации, бывших министрах, государственных подрядчиках, внутренних союзниках и иностранных партнерах.

Корпорация Alphabet Inc. (холдинговая компания Google) о блокировке учетных записей правительства ничего не заявила, но отметила, что «принимает временные меры для защиты соответствующих учетных записей».

США заподозрили 100 эвакуированных афганцев в связях с террористами
Политика
Фото:Jon Nazca / Reuters

Вывод войск США начался в апреле, а 30 августа последние военные покинули Афганистан после почти 20-летнего присутствия. На фоне отступления американцев талибы перешли в масштабное наступление и уже к 15 августа вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о полном захвате Афганистана. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Он заявил, что сделал это, чтобы не допустить кровопролития при попытке штурма столицы талибами.

На сегодняшний день из 34 провинций страны сопротивляться продолжают только силы, сосредоточенные в провинции Панджшер. Однако днем ранее источники в «Талибане» утверждали, что провинция находится под контролем боевиков. В то же время один из лидеров сопротивления в Панджшере, вице-президент Афганистана Амрулла Салех, опровергал эту информацию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33