Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК назвал причиной убийства мужчины в Казани купюры «банка приколов»

Фото: СК РФ по Республике Татарстан
Фото: СК РФ по Республике Татарстан

Мужчина, застреливший в лифте в Казани местного жителя, сделал это из-за его претензий по поводу попытки расплатиться купюрами «банка приколов». Об этом говорится на сайте управления СК по Татарстану.

Как полагает следствие, в день убийства подозреваемый должен был за 6 млн руб. купить у местного жителя два земельных участка и цех по выделке шкур. Мужчины заключили договор купли-продажи и поехали домой к подозреваемому. В лифте покупатель передал продавцу фальшивые деньги — доллары и евро из так называемого банка приколов, выяснили в СК.

Уличив подозреваемого в обмане, житель Казани, как установило следствие, стал предъявил ему претензии. «В ответ злоумышленник выстрелил в голову мужчины из карабина «Сайга», — рассказали в СК. После этого убийца, по версии сотрудников правоохранительных органов, попытался покинуть Казань на машине. Однако начавшийся план «Перехват» не дал ему это сделать.

Мужчину застрелили из охотничьего ружья в многоэтажном доме в Казани
Общество
Фото:СК РФ по Республике Татарстан

Подозреваемого задержали. В ходе допроса он уже признал, что причастен к совершению преступления. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о заключении его под стражу, сообщили в СК. Мужчине также могут назначить психолого-психиатрическую экспертизу.

Тело мужчины с огнестрельным ранением нашли на лестничной площадке в одном из многоквартирных домов Казани утром 2 сентября. По факту происшествия СК возбудил уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК). Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Как писал портал KazanFirst, очевидцы слышали, что в подъезде между мужчинами произошел конфликт, а затем прозвучали выстрелы. В задержании подозреваемого участвовали сотрудники полиции и Росгвардии, а также силовики СОБРа, передавало издание со ссылкой на пресс-службу республиканского СК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10