Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оператор ответил на требование властей Магадана вывезти мусор за неделю

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Региональный мусорный оператор по закону не отвечает за уборку мусора вокруг контейнерной площадки. Так директор регионального оператора «Магаданский» Владимир Зябликов ответил на требование властей Магадана за неделю решить вопрос со стихийными свалками мусора, образовавшимися в городе.

«Закон говорит, что ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки мусора в мусоровоз. Ответственность по уборке контейнерных площадок с регионального оператора снята», — заявил он РБК.

По его словам, за содержание и чистоту на контейнерной площадке отвечает собственник земельного участка — управляющая организация или муниципалитет.

Зябликов отметил, что оператор своевременно вывозит из контейнеров твердые коммунальные отходы (ТКО), а основная проблема в городе сложилась с крупногабаритными отходами на контейнерных площадках, в том числе с незаконными навалами мусора.

В Магадане допустили введение режима ЧС из-за проблем с вывозом мусора
Общество
Фото:gkhmagadan49 / VK

Крупногабаритные отходы относятся к ТКО, однако правила их складирования нередко нарушаются, что способствуют образованию навалов.

Сейчас в Магадане большую часть мусорных свалок составляют коробки и упаковочные материалы от магазинов, от овощных лавок, что приводит к антисанитарии, появления грызунов, бездомных животных и птиц, подчеркнул он. Кроме того, у контейнерных площадок складируется много строительного мусора, добавил директор.

Зябликов указал на то, что сейчас оператор вывозит строительный мусор бесплатно, себе в убыток, так как это не входит в коммунальную услугу «обращение с ТКО». По закону, для вывоза строительных отходов нужно заключать отдельный договор по коммерческой цене, напомнил Зябликов

По словам Зябликова, оператор регулярно обращается в административно-техническую инспекцию мэрии Магадана по данным вопросам, однако результата нет.

Мусорная госкомпания впервые вложится в проекты по обращению с отходами
Бизнес
Фото:Кристина Бражникова / ТАСС

Мэр Магадана Юрий Гришан ранее сообщил, что с начала августа поступили десятки жалоб жителей города на стихийные свалки, выброс строительного мусора, переполненные урны и нехватку дополнительных баков.

Власти дали региональному мусорному оператору «Магаданский» неделю на исправление ситуации, в противном случае в городе будет введен режим ЧС.

Глава регионального минстроя Иван Бережной также заявил, что региональный оператор не справляется с задачей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52