Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД счел слова Кулебы о Поклонской «лучшей рекламой» гражданства Украины

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД РФ / ТАСС)

Заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о возможности «испортить жизнь» депутату Госдумы Наталье Поклонской — «лучшая реклама» украинского гражданства, написала в Telegram официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Лучшей рекламы украинского гражданства придумать невозможно: «У вас еще осталось гражданство Украины? У нас есть возможности испортить вам жизнь», — написала Захарова.

Поклонская заявила об очереди из желающих «испортить ей жизнь»
Политика
Наталья Поклонская

28 августа Кулеба заявил, что если у Поклонской еще есть украинское гражданство, то у украинских властей есть «возможность испортить ей жизнь». Так он прокомментировал сообщение источников РБК в Госдуме о том, что депутата от Крыма собираются назначить послом в Кабо-Верде.

О назначении Поклонской послом стало известно 27 августа. По словам собеседника РБК, этот вопрос должен в ближайшее время рассмотреть международный комитет Госдумы. Документы на Поклонскую уже готовы.

Позднее Кулеба заявил о необходимости проверить депутата от Крыма на наличие у нее гражданства Украины. При этом сама Поклонская еще в 2017 году заявляла, что указ о лишении ее украинского паспорта в марте 2014 года подписал экс-президент страны Виктор Янукович. По ее словам, на момент подписания документа Янукович был еще законным главой государства. В то же время решение о лишении его таких полномочий Верховная рада приняла месяцем ранее.

28 августа спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, поскольку Поклонская — гражданка России, «ее права и свободы будут защищены ото всех нападок», в том числе от нападок украинского министра.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы на ₽10 млрд Политика, 09:43
Платформы начали удалять видео без объяснений: как бизнесу защитить праваПодписка на РБК, 09:37
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе Образование, 09:31
«Зловещие амбиции» Ирана и отмена пошлин. О чем сказал Трамп в конгрессе Политика, 09:28
Путин спросил у Гергиева про «Турандот»: «жестко там все у вас звучит?» Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа. Видео Политика, 09:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Минздрав предложил реформу порядка медицинской помощи детям Общество, 09:01
Работа из дома и вечная занятость. Что еще грозит депрессией и выгоранием Образование, 09:00
Партнерство непохожих: чем Китаю выгоден разлад между США и ЕвропойПодписка на РБК, 09:00
Буданов предложил избегать ударов по центрам принятия решений Политика, 08:58
Вас проверит Магадан: риски экстерриториальных проверок ФНС для бизнесаПодписка на РБК, 08:53
С 1 марта изменятся правила назначения единого пособия на детей Общество, 08:50
Появилось видео спора в ООН замглавы МИД Украины с Небензей о его корнях Политика, 08:47