Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД сообщило о двоих полицейских среди членов «банды похоронщиков»

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Среди задержанных сотрудниками ФСБ членов предполагаемой группировки в сфере ритуальных услуг — два действующих и один бывший работник полиции, сообщили РБК в управлении собственной безопасности столичного главка МВД.

«Установлена причастность [к предполагаемому преступлению] двух сотрудников территориальных подразделений УВД и трех гражданских лиц (один из них — бывший сотрудник полиции)», — указали в ведомстве, заметив, что их всех теперь подозревают в «передаче служебной информации и персональных данных граждан третьим лицам, оказывающим ритуальные услуги на территории столицы».

В случае подтверждения вины они будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке, подчеркнули в МВД. Других деталей об этом деле и его фигурантах там не раскрыли.

О том, что среди задержанных членов группировки есть сотрудники полиции, ранее сообщали в ФСБ. По данным спецслужбы, это были дежурные отделов МВД по столичным районам Нагорный и Северное Измайлово.

ФСБ сообщила о попытке главы «банды похоронщиков» бежать на Украину
Общество
Фото:ФСБ РФ / РИА Новости

По версии следствия, на протяжении долгого времени они получали взятки от сотрудников агентства ритуальных услуг, сообщая им в обмен на денежное вознаграждение о вызовах из-за смертей или возможных убийств. Похоронщики после этого приезжали по указанным адресам и навязывали родственникам умерших дорогостоящие услуги по погребению тел.

Раскрыв эту схему, сотрудники правоохранительных органов завели уголовное дело о даче и получении взятки (ч. 4 ст. 291 УК и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). 26 августа ФСБ отчиталась о задержании шестерых участников группировки, в том числе ее организатора и представителей ритуального агентства.

Офис похоронной фирмы, которая, по версии ФСБ, была включена в схему, судя по сообщению спецслужбы, также подвергся обыскам. В машине директора этой компании силовики нашли фальшивый пропуск с символикой управления ФСБ по Москве и Московской области.

Именно директора в спецслужбе назвали «организатором преступной схемы». Мужчину задержали 20 августа на границе России с Украиной при попытке сбежать из страны. Как рассказали РБК два источника на рынке ритуальных услуг, им оказался предприниматель Александр Рогачев, который занимал пост руководителя компании по оказанию ритуальных услуг ООО «Мск». Его отправили под домашний арест.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритуальные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:45
Спрос инвесторов на акции группа «Базис» превысил объявленный объем IPO Инвестиции, 12:05
Как сервисные роботы меняют правила игры в бизнесе РБК Компании, 12:00
Адвокаты бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» вошли в рейтинг лучших юристов РБК Компании, 12:00
Как рыбки-бегуны стали игровым хитом в Альфа-Банке РБК Компании, 12:00
В Европе сочли тревожными положения стратегии США по нацбезопасности Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В «Яндексе» объяснили «галлюцинации» «Алисы» по поводу «свиных крылышек»
РАДИО
Технологии и медиа, 11:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 11:53
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Коммерсантъ» узнал о планах владельцев «Адамас» продать бизнес Бизнес, 11:33
В подмосковной Кашире загорелось здание администрации Общество, 11:31
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Аудитория ИИ-ассистента «Алиса» от «Яндекса» выросла за квартал на треть
РАДИО
Технологии и медиа, 11:28